США намерены выделить Украине $37 млн на кибербезопасность

Администрация США совместно с Конгрессом прорабатывает выделение Украине дополнительной помощи в сфере кибербезопасности на сумму порядка 37 миллионов долларов, заявил в понедельник госдепартамент по случаю очередного раунда диалога двух стран по данной проблематике.

Новая встреча по кибербезопасности с участием представителей США и Украины, как проинформировали в госдепе, состоялась 1 июня в Таллине.

"В рамках данных усилий США работают с Конгрессом над предоставлением дополнительной помощи Украине в сфере кибербезопасности на сумму 37 миллионов долларов, в результате чего общая сумма достигнет 82 миллиона с февраля 2022 года и более 120 миллионов - с 2016 года", - следует из распространенного заявления американского дипведомства.

Как отметили в госдепе, поддержка такого рода помогает Киеву "эффективнее обнаруживать, сдерживать и реагировать на угрозы в киберсфере и связанные с этим инциденты", а также лучше защитить свои объекты критически важной инфраструктуры от подобных посягательств, пишет РИА Новости.