Рогов: разрушение Каховской ГЭС увеличивает риски десанта ВСУ на ЗАЭС

Снижение уровня воды в Каховском водохранилище из-за подрыва расположенной ниже по течению Днепра дамбы одноименной ГЭС увеличивает риски десанта Вооруженных сил Украины (ВСУ) с целью захвата Запорожской АЭС. Такое мнение высказал в разговоре с ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Недавно мы говорили о критически высоком уровне воды в Каховском водохранилище, а теперь о критически низком. Сегодня падение уровня воды колебалось от 10 до 35 см в час. Снижение днем было порядка трех метров. Говорят, что максимум уровень может снизиться на семь метров, тогда Днепр как бы обмелеет, пересечь эту водную преграду будет намного легче и быстрее. Создается иллюзия, что ее можно форсировать, высадить десант, захватить плацдарм и Запорожскую АЭС. Это тоже может сподвигнуть ВСУ на активные действия", - сказал Рогов.

Он отметил, что изменение уровня воды ниже и выше по течению от Каховской ГЭС повлияет на положение российских сил, обороняющих берег Днепра. "Ухудшается ситуация по нашему побережью из-под затопления, из-за новой береговой линии, затопленных минных полей и позиций. Это усложняет здесь оборону и тем более наступление в новых реалиях, с учетом того, что левый берег Днепра значительно ниже, чем правый, где находится противник.  Ниже по течению, чем Каховская ГЭС, смоет минные поля, и, наоборот, их оголит выше по течению", - пояснил Рогов.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что цель подрыва Украиной Каховской ГЭС заключалась в использовании затопления для высвобождения и переброски подразделений ВСУ с херсонского направления в район наступления. По его словам, за время начавших 4 июня наступательных действий на всех направлениях украинские войска потеряли 3,7 тыс. человек личного состава, 52 танка, более 200 боевых бронированных машин.