ЧП на Каховской ГЭС может привести к серьезным повреждениям на ЗАЭС - Гросси

Разрушение Каховской ГЭС может лишить Запорожскую АЭС источников охлаждения и спровоцировать повреждение реакторов, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"В краткосрочной перспективе, в не очень отдаленном будущем могут, я бы сказал, быть некоторые последствия, если ситуация будет деградировать или становиться хуже, чем она есть сейчас. Но мы еще к этой точке не пришли. Ситуация серьезна, давайте сформулируем это так", — сказал собеседник агентства.

Гросси пояснил, что это возможно при дальнейшей деградации ситуации, сейчас оснований для паники нет. После аварии уровень воды в бассейне, используемом для охлаждения реакторов ЗАЭС, постепенно снижается.

"Если мы потеряем охладительные мощности, может случиться расплавление (активной зоны реакторов. — Прим. Ред.), могут иметь место некоторые радиологические последствия, помимо того, что сами по себе реакторы могут быть очень серьезно повреждены. Помимо экологических последствий, которые могут быть" ,— отметил он.

В свете последних событий МАГАТЭ увеличивает численность своих инспекторов на Запорожской АЭС, добавил глава организации. Кроме того, он пообещал отслеживать снижение уровня воды в Каховском водохранилище.