Небензя: нацизм в Европе возрождается

Нацизм в Европе возрождается, растет число праворадикальных движений, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе пленарного заседания в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 80-й годовщине окончания Второй мировой войны.

"Мы не дадим забыть международной общественности, что последователи Гитлера не остались в 1945 году. Нацизм возрождается и стремительно набирает сторонников. В Европе планомерно растет число праворадикальных движений и их участников. Они используют современные методы и средства привлечения сторонников, особенно из числа молодежи, соцсети и мессенджеры. Им удается даже проводить рок-концерты, устраивать спортивные мероприятия или чтение лекций", - подчеркнул он.

Небензя отметил, что Россия остается непоколебимой делу сохранения исторической правды. "Вопреки тому, что пытаются утверждать наши недруги, мы не монополизируем Победу. Мы считаем ее общей и отдаем дань памяти всем народам бывшего СССР, которые внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Вклад в Победу внесли все народы Советского Союза. Русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване, прибалты, казахи, киргизы, узбеки, таджики, туркмены, евреи и десятки других национальностей нашей огромной страны", - добавил дипломат, сообщает ТАСС.