Киев не готов к немедленному началу переговоров по урегулированию - Песков

Украина не готова к немедленному началу переговоров по урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу ABC News.

"Они не готовы к немедленным переговорам", — сказал представитель Кремля.

По его словам, для прекращения огня Запад должен остановить поставки оружия, иначе это даст Киеву преимущество и позволит продолжить мобилизацию.

Песков добавил, что Москва делает все возможное для урегулирования конфликта, но Украина пытается избежать переговоров.

Президент Владимир Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы. Оно действует с нуля часов с 7 на 8 мая до полуночи с 10 на 11 мая. На этот период останавливаются все боевые действия.

В свою очередь, Владимир Зеленский отверг мирное предложение Москвы. По данным Минобороны, несмотря на объявленное перемирие, ВСУ не прекратили огонь. Так, в пятницу украинские боевики предприняли четыре попытки прорыва через границу в Курской и Белгородской областях.

Российский лидер уже выступал с подобной инициативой — накануне Пасхи он объявил перемирие на 30 часов. Оно начало действовать в 18:00 мск 19 апреля и продлилось до 00:00 мск 21 апреля. Как подчеркнули в Минобороны, группировки войск в зоне СВО строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, сообщает РИА Новости.