Армения может передать США права на развитие "Маршрута Трампа" - СМИ

По итогам встречи президента США Дональда Трампа с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым будет подписано мирное соглашение, которое даст Вашингтону исключительные права на развитие транспортного коридора через Южный Кавказ. Об этом 7 августа пишет Reuters, ссылаясь на данные от американских чиновников.

По словам одного из них, подписание документа для достижения «конкретного пути к миру» может пройти 8 августа в Белом доме. Транспортный коридор планируется назвать «Маршрутом Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP). Предположительно, эксклюзивные права на развитие коридора будут предоставлены США «на длительный срок», пишет "Известия".

Маршрут будет работать в соответствии с законами Армении, а США передадут землю в субаренду консорциуму для строительства инфраструктуры.

«Посредством коммерческих механизмов этот шаг раскроет потенциал региона и поможет избежать новых военных действий», — пишет агентство.

До этого, 23 июля, СМИ сообщали, что Армения, Азербайджан и США, вероятно, согласовали меморандум о взаимопонимании по созданию Зангезурского коридора, который в документе называется «мост Трампа». Уточнялось, что Ереван сохранит суверенитет над этим регионом, но сам коридор при этом будет использоваться частной американской компанией в соответствии с полученной лицензией.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий» 24 июля, отметила, что «западные рельсы» в диалоге Баку и Еревана могут грозить разбалансировкой в регионе. По ее словам, такие действия предпринимаются Западом для того, чтобы «заработать в очередной раз политические очки» и заявить о собственных успехах. Она добавила, что Москва приветствует желание двух стран взаимодействовать друг с другом напрямую.