Израиль отказался снять блокаду Ливана

Израиль не готов снять блокаду Ливана до тех пор, пока условия перемирия не будут полностью выполнены. Об этом израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил в ответ на призыв генерального секретаря ООН Кофи Аннана после встречи с Ольмертом снять блокаду Ливана, передает ИА «Росбалт».

Ранее Израиль уже заявлял, что не снимет блокаду, пока не будет убежден в безопасности границы с Ливаном, то есть пока не начнут предприниматься шаги по предотвращению контрабанды оружия в Ливан и пока на юге Ливана не будут размещены миротворцы. Переговоры генсека ООН и израильского премьера состоялись после посещения Кофи Аннаном Ливана.

Также Ольмерт и Аннан обсудили вопрос размещения миротворцев в Ливане. Аннан выразил надежду на то, что израильские войска покинут юг Ливана к моменту, когда миротворческий контингент ООН будет удвоен и достигнет 5 тыс. человек. Это должно произойти в ближайшие недели. Сейчас в Ливане находятся 2,5 тыс. «голубых касок». Резолюция ООН, положившая конец вооруженному конфликту в Ливане, призывает увеличить их число до 15 тыс.

Аннан также заявил о необходимости освобождения израильских солдат, удерживаемых на территории Ливана. Во вторник он встретился с родителями этих солдат. Как рассказал Бенни Регев – брат одного из похищенных, генсек ООН пообещал сделать «все, что в его силах» для их освобождения.

После посещения Израиля Кофи Аннан продолжит свое ближневосточное турне и в субботу завершит его в Иране.