Роскачество выявило признаки шпионских программ в приложениях для очистки памяти телефона

Эксперты Роскачества выявили в приложениях для очистки памяти телефонов на Android избыточные запросы на доступ, обилие рекламы и признаки шпионских программ. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе организации.

"У самых популярных (приложений для очистки памяти телефонов - прим. ТАСС) клинеров - миллионы скачиваний в Google Play Маркете, мы решили сконцентрироваться именно на приложениях для платформы Android, поскольку вероятность столкнуться с некачественными и даже мошенническими клинерами в Google Play Маркете значительно выше, чем в AppStore", - пояснили в организации.

"Всего было изучено 60 приложений. Наиболее частым негативным моментом стало наличие большого количества рекламы, вплоть до затруднения использования приложения, были отмечены также минусы в виде избыточных запросов доступа к различным функциям смартфона и подозрительного "интереса" приложений к окружающей Wi-Fi сети. Наконец, по меньшей мере два приложения имеют признаки встроенных шпионских программ (stalkerware)", - сообщили в Роскачестве.

Эксперты отмечают, что основная проблема, выявленная во всех приложениях для очистки памяти - это избыточная реклама. Возможность ее отключить относится к "правилам хорошего тона" для приложений, однако это оказалось возможным только у 4% проанализированных программ. Избыточная реклама не только доставляет неудобство пользователю, но и потенциально чревата случайными кликами на рекламный баннер, за которым может скрываться фишинговая или вредоносная страницы, сообщает ТАСС.