В Китае осудили политизацию спорта в преддверии зимней Олимпиады

Политизация спорта противоречит духу Олимпийской хартии и вредит интересам атлетов всех стран, международное сообщество не примет этого, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя заявления США по идее бойкота зимней Олимпиады в Пекине.

Ранее представитель госдепа Нед Прайс сообщил журналистам, что США готовы обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. При этом издание Politico позже привело разъяснения от госдепа по заявлению Прайса, после которого "возникла путаница". Отмечалось, что позиция США относительно Олимпиады 2022 в Пекине не изменилась и Вашингтон не обсуждал и не обсуждает совместный бойкот с союзниками или партнерами.

"Насколько мне известно, представитель госдепартамента уже пояснил соответствующие комментарии: в заявлениях американской стороны не звучало идей о бойкоте зимних Олимпийских игр в Пекине", - заявил дипломат.

Он подчеркнул, что обвинения в так называемом геноциде в Синьцзяне являются ничем иным как "ложью столетия", китайская сторона уже многократно сообщала о том, что на самом деле происходит в Синьцзяне, если же США будут настаивать на том, чтобы закрывать глаза на факты и правду, чтобы по любому поводу осуществлять нападки и очернять Китай, основываясь на слухах, то они обречены на провал.

"Это не только навредит авторитету и интересам США, но также встретит решительное неприятие со стороны китайского народа", - указал он.

По его словам, что касается так называемого совместного бойкота ОИ-2022 в Пекине, то "политизация спорта противоречит духу Олимпийской хартии, вредит интересам атлетов всех стран и международному олимпийскому движению, международное сообщество, включая олимпийский комитет США, не примет этого".

"Мы уверены, что будем работать со всеми сторонами, чтобы сделать зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году необычным и выдающимся олимпийским событием", - добавил он.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы — это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма, сообщает РИА Новости.