Каждый третий российский покупатель уже использует кэшбэк?
Отдел информации

Каждый третий российский покупатель уже использует кэшбэк?

За 2016-2017 годы ниша кэшбэк сервисов разрослась в несколько раз – появились десятки новых подобных сайтов, расширилось кол-во магазинов, в которых можно покупать и т.д. Плюс, к тому же, появилось много интересных предложений от банков по кэшбэк-картам.

Кэшбэк – на самом деле простая модель взаимодействия между покупателем, продавцом и партнером. Благодаря простоте использования, вам не нужно ничего особенного, чтобы начать экономить в интернете. При регистрации в кэшбэк сервисе от вас никто не потребует паспортные данные, идентификационный номер и прочую информацию – только email и пароль.

Сразу же после регистрации и авторизации вы можете переходить в магазины, используя спец. Кнопки, покупать там, а определенный процент (обычно от 1 до 15%) от суммы заказа вам будет возвращаться назад.

Пример, как использовать кэшбэк сайты

На любом кэшбэк сервисе есть регистрация – без этого вы не сможете видеть свои заказы, да и просто не сможете переходить в магазины, накапливать деньги и выводить их. Поэтому пройти регистрацию – это первое, что нужно сделать. Сегодня сервисы стараются упростить этот процесс, в некоторых из них уже можно зарегистрироваться за несколько секунд через соц. Сети.

После регистрации и авторизации у вас уже будет свой личный кабинет, а вот процесс получения кэшбэка во всех сервисах одинаков – вам нужно найти нужный магазин и перейти в него через кнопку.

Казалось бы, все просто, обмана никакого не будет, если вы будете пользоваться надежными сервисами. Единственный подвох в технических деталях – кэшбэк банально может не зачислиться на ваш счет. Этому могут помешать, к примеру, плагины, установленные в ваш браузер (самая частая причина).

Бояться ошибки не стоит, так как в любом случае переходить на кэшбэк-шоппинг выгодно и даже если 1 раз у вас что-то не получиться, все равно потом вы научитесь покупать без потери возврата. К тому же, сервисы как раз тоже заинтересованы в том, чтобы у вас не было проблем с зачислениями – это ведь тоже их заработок. Так что читайте правила покупок, которые практически в любом сервисе есть.

Ну и еще одно важное правило – условия в конкретном магазине. Например, в ЛитРес за книги одного издательства вы получите в 4 раза меньше обычного, а на Алиэкспресс за товары из раздела МОЛЛ с доставкой из России – вообще ничего. Таких нюансов очень много, но держать все это в уме не нужно – важно лишь читать условия конкретного магазина перед покупкой в нем.

Немного статистики

Учитывая бурный рост ниши, на июль 2017 года мы знаем уже о нескольких кэшбэк сервисах, набравших свыше 1 миллиона пользователей в свои ряды. Это такие известные сайты, как Летишопс, Копикот, Smarty.Sale, EPN Cashback, Мегабонус. И это только те, о которых мы слышали.

По нашим прикидкам, в кэшбэк сервисах уже зарегистрировано около 12-15 миллионов покупателей. Общее же количество тех, кто что-то покупает через интернет в нашей стране доходит до 40 миллионов.

Какой из этого следует вывод? Про кэшбэк знают практически все, но многим еще предстоит узнать. И даже если вы уже в числе сведущих, и даже использовали эту технологию, не лишним будет узнать побольше – как это все работает, какие кэшбэк сервисы лучше всего выбирать, где посмотреть отзывы реальных пользователей и т.д. Ведь не секрет, что примерно 10-20% подобных сайтов занимаются открытым или скрытым мошенничеством, не выплачивая заработанные вами деньги или занижая заявленные ставки. Некоторые мошенники уже прикрылись, но взамен появляются новые.

Где искать информацию о кэшбэк сервисах?

С появлением кэшбэк сайтов и карт появились также и ресурсы, на которых подобные проекты обозреваются – публикуются отзывы, скриншоты выплат, рейтинги, статьи, новости и т.д. Таких сайтов в сети еще не так много, вот некоторые из них: СравниКэшбэк, Cashback2.ru, cashbacki.ru, Allcashbacks.com и другие.

Особенной популярностью нынче пользуется кэшбэк с Aliexpress, крупного китайского онлайн рынка с более чем 100 миллионами товаров. Если вы тоже хотите экономить на покупках в Китае, советуем почитать, к примеру, эту статью.

Используя эти и другие интернет-ресурсы вы можете узнать больше о технологии кэшбэка, подобрать себе сервис, заодно защитившись от мошенников. Успешной вам экономии в интернете!