Не болтай!
Отдел информации

Не болтай!

СМИ: в России сотовая связь может подорожать на 15%

Российские операторы сотовой связи в скором времени поднимут цены на свои услуги на 15-16%.

Как сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на аналитически отчет агентства Content-Review, причина в том, что из-за пандемии COVID-19 компании лишились части доходов и понесли незапланированные расходы. То есть, прогнозируемое повышение тарифов — вынужденная мера, «призванная компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов».

К примеру, в период карантина сотовые компании потеряли доход от международного роуминга. Также из-за карантинных мер и роста интереса к онлайн-покупкам сократилась выручка операторской розницы. Операторам пришлось модернизировать и перестраивать сети — из деловых центров голосовой и интернет-трафик переместился в спальные районы, сообщается в отчете Content-Review. Все это привело к необходимости создать избыточные мощности сетей в новых местах скопления абонентов, что, «в свою очередь, потребовало перераспределения расходов в рамках CAPEX (капитальных затрат)».

Эксперты оценивают недополученную прибыль и незапланированные расходы операторов в 30 млрд рублей. Возможности для «скрытого» повышения уже исчерпаны, поэтому сотовые компании поднимут цены напрямую.

Ожидается, что подобная мера коснется тарифов стоимостью 500-900 рублей в месяц, мол, для их владельцев это повышение будет несущественным. Также, по прогнозу Content-Review, в 2021 году вырастут цены на дополнительные услуги операторов, например на облачное хранение данных. И, вообще, в арсенале сотовых компаний имеется множество инструментов для повышения тарифов.

«Например, в пакеты услуг могут добавить минуты, гигабайты, sms. Еще один действенный метод — увеличение стоимости или введение тарификации дополнительных услуг», - цитирует издание аналитика Mobile Research Group Сергея Потресова, который напоминает, что таким образом в прошлом году тарифы выросли почти на 10%.