Мировая катастрофа из-за КНР
Отдел информации

Мировая катастрофа из-за КНР

В США обвинили Китай в надвигающемся климатическом коллапсе
В США заявили, что Китай угрожает всему человечеству. По словам стратегического советника американского Института прогрессивной политики Пола Бледсо, если власти Поднебесной не сократят выбросы парниковых газов, мир ожидает катастрофа.
Американец напомнил, что в рамках Парижского соглашения по климату, США и Европа взяли на себя обязательства сократить количество выбросов, и в долгосрочной перспективе это положительным образом отразится на ситуации в мире. Однако этим благим намерениям может помешать Пекин, который не стремится сокращать свои отходы, и, наоборот, их увеличивает.
В прошлом году Китай построил в три раза больше угольных электростанций, чем во всем остальном мире, и планирует возвести еще 300, отметил аналитик. И это при том, что Пекин пообещал к 2025 году снизить потребление угля и выбросы. Эксперт указал на недавнее исследование Rhodium Group, в котором говорилось, что в 2019 году количество выбросов в Китае превысило аналогичный показатель всех развитых стран, вместе взятых. По мнению эксперта, если такая тенденция продолжится, то может не достигнуть цели Парижского соглашения — углеродной нейтральности к 2050 году. И это увеличит риск катастрофических климатических изменений.
Между тем, еще пару месяцев назад, американское агентство Bloomberg сообщило о том, что попытки стран мира сделать мир чище оказались под угрозой из-за крупнейших потребителей угля — США, Китая и Индии. Эти государства готовятся нарастить потребление настолько, что снижение выбросов CO2, зафиксированное во время пандемии коронавируса, окажется бесполезным. Китай и Индия, на долю которых вместе приходится почти две трети спроса, не собираются сокращать его в ближайшей перспективе. А США в этом году планируют увеличить потребление на 16%, а затем еще на 3% в 2022 году. Хотя незадолго до этого американский президент Джозеф Байден и объявил о возвращении страны к Парижскому соглашению по климату. Очевидно, это популистское решение еще ни о чем не говорит, и вряд ли стоит предрекать человечеству беду из-за одной страны, как это пытаются сделать в Вашингтоне.