Выцарапанная на груди звезда
Отдел информации

Выцарапанная на груди звезда

Как расправлялись с советскими срочниками в Чехословакии

Жители некогда Чехословакии, вопреки всем стараниям местных русофобов лепить образ страны безропотной жертвы советского «насилия», никогда не отличались особым терпением. Сохранилось немало свидетельств того, как жестоко расправлялись с молодыми солдатами-срочниками чешские националисты в 80-90-х годах прошлого века. Одно из них публикует портал «Лента.ру», цитируя Алексея Баландина, который проходил службу в Високе-Мито (Чехословакия) в 1988-1990 годах.

«Помню, нам запрещали выходить из части без сопровождения офицеров. Раньше это можно было делать. Слышал, что солдаты уходили в самоволку, и потом их тела находили в лесу. На груди им выцарапывали гвоздем силуэт звезды. Такие случаи были, и нас строго-настрого предупреждали никуда не бегать. В общем, никаких преимуществ от службы в Европе я не почувствовал. Наоборот, приходилось сидеть в замкнутом пространстве. Территория части была ограничена забором и хорошо охранялась. Во время редких выходов в город видел листовки антисоветского характера с призывами «Русские, убирайтесь!» и всевозможными карикатурами», - вспоминает Алексей Баландин, который попал в Чехословакию как раз в тот период, когда стартовал активный вывод советских войск из этой страны.

Информацию о массовом выезде из Чехословакии солдаты между собой не обсуждали, поскольку политика тогда почти никого не волновала, утверждает Алексей Баландин. Поэтому никто даже не знал, что происходит в СССР. До срочников довели информацию об отъезде через месяц после соглашения. Назвали дату и приказали грузить контейнеры и ящики. И, надо сказать, никто особенно по этому поводу не грустил, что вполне ожидаемо, учитывая случаи убийств молодых солдат.