«Синдром Питера Пэна» на Украине
Алексей Сокольский

«Синдром Питера Пэна» на Украине

О чем знал Иван Солоневич

В 80-х годах прошлого века в психологии появился термин «синдром Питера Пэна», его ввел американский исследователь Дэн Кайли. У явления, им описываемого, есть ряд характерных признаков:


1. Человек старается избегать негативных вопросов, не соответствующих его представлениям о жизни. Ему принадлежит завышенная самооценка своей личности;

2. Безответственность. Понятие долга напрочь отсутствует. Зато набор прав в сознании накапливается в геометрической прогрессии;

3. Человек спокойно нарушает ранее данные обещания. Ему нельзя просто верить;

4. Во всех своих бедах одержимый «Питером Пэном» винит кого угодно, но только не себя;

5. «Питеры Пэны» ведут себя как капризные дети, хотя и находятся во взрослом состоянии. Они требуют постоянной заботы о себе от других людей;

6. В случае, если человек не получает желаемого, он становится агрессивным. Параметры его действия колеблются от бегства и до убийства раздражающего субъекта;

7. «Питеры Пэны» стараются, чтобы им подражали другие лица, и жили, соответственно, в ими же придуманном, а не реальном мире.

Если мы обратимся к истории СНГ и Европы времен после распада СССР, то обнаружим, что «синдром Питера Пэна» находится в среде молодых поколений с завидной регулярностью, но передался он им от более старших возрастов.

Кстати, синдром отлично показывает себя в отношении к государству и пышному росту национализма в бывших республиках Советского Союза. Классическим здесь надо признать пример Украины. И с ней это приключилось далеко не случайно. В СССР она находилась среди привилегированных территорий этого государственного образования. Выходцы из УССР постоянно входили в самую верхушку советской элиты и обеспечивали республику многим необходимым за счет других частей страны, прежде всего, РСФСР. Инфантилизм на Украине насаждали искусственно, а «синдром Питера Пэна» — это разновидность его. Инфантилами ведь так легко манипулировать. Делалось это с конкретной целью, дабы оторвать Малороссию от единого Русского Древа, где она была цветущей ветвью, наряду с Великороссией и Белоруссией. Единая Россия всегда являлась ночным кошмаром паразитарной советской элиты.

Но попробуй зарази инфантилизмом людей, трудящихся на шахтах, рудниках и заводах, занимающихся реальной наукой, а не пропагандистским бредом, служащих Отечеству в армии, а не отбывающих воинскую повинность ради денег и квартир! Не выйдет. Ставка была сделана на молодежь крупных городов и… глухой провинции, которой и являлась Галичина, разгромленная русофобами еще во время Великой войны (1914-1918 гг.).

Западная Украина и стала тем тараном «Питера Пэна», пробившего инстинктивную национальную защиту Малой Руси (т. е. Руси коренной, откуда и пошла вся Земля Русская).

Сейчас, оглядываясь на прошлое, понимаешь, как же был прав Иван Лукьянович Солоневич, журналист и историк, белорус по этнической принадлежности и русский империалист по убеждениям. Он писал: «Мы не верим в эволюцию советской власти, ибо все, что оттуда произойдет, — произойдет из принципиально зараженного источника. И те люди, которые родятся для политической жизни из «советской эволюции», будут неизбежно носить на челе своем каиново пятно марксизма, хотя бы и прикрытое эволюцией, национализацией и великодержавностью. Нам нужна великодержавность духовной свободы, а не великодержавность универсального рабства».

А еще Солоневич отмечал: «Я — стопроцентный белорус. Так сказать, «изменник родине» по самостийному определению. Наших собственных белорусских самостийников я знаю как облупленных. Вся эта самостийность не есть ни убеждение, ни любовь к родному краю — это есть несколько особый комплекс неполноценности: довольно большие вожделения и весьма малая потенция — на рубль амбиции и на грош амуниции…

Язык галицийской самостийности есть ублюдочный язык — западный вариант украинского наречия, насквозь пропитанный полонизмами. Национальное сознание галицийских самостийников относится к области психиатрии: если Украина будет самостийна, то именно они, галицийские самостийники, будут то ли воеводами, то ли зондерфюрерами».

Галиция «Питера Пэна» завоевала Малороссию тихо, под общий всплеск барабанной дроби советских пионеров и трепетные речи на партсъездах. И она же соблазнила молодежь. Молодым людям не могла в полной мере нравится советская история, полная «скелетов в шкафу».

Впрочем, история любой страны имеет свои «скелеты». Захотелось истории чистой, с одними победами, великими героями и без своих мерзавцев. Нечто в духе «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиена. Раз эльфами, гномами и хоббитами нам не быть, то будем потомками «великих укров», кристально чистых как слеза младенчика, свободных от кровавых революций и погромов. Так решила молодежь Малороссии. И стала украинской молодежью. Но думать-то думалось лишь по-русски. Пришлось учить «мову», которую и восприняли на уровне детской «каляки-маляки», тайной прикольной речи.

Все эти игры закончились в 2014 году Холокостом в Одессе, войной в Донбассе, а также и приходом к власти дешевой бездарности, такой же инфантильной и агрессивной, как и ее почитатели. Последнее Солоневич тоже предвидел: «Первая решающая черта всякой самостийности есть ее вопиющая бездарность…

Когда я говорю о бездарности, я не говорю только об отсутствии таланта. Понятие бездарности включает в себя как неотъемлемую часть понятие — также и тщеславие. Есть целая масса очень хороших, очень разумных людей, которые не блещут никакими талантами, но которых никто не обзовет бездарностями: ну не дал Бог таланта — значит, не дал. Бездарность надувается, пыжится, на цыпочки становится, бездарность, прежде всего, претенциозна. Бездарность обвиняет весь мир в том, что весь мир не оценил ее дарований. И бездарность ненавидит весь мир за то, что весь мир не несет к ее ногам благодарственных даров за бездарность. Бездарность автоматически связана с ненавистью».

Наблюдая за торжествами в Киеве по случаю 30-летия «незалежности» Юкрейн, можно было лицезреть «синдром Питера Пэна» во всем его примитивизме и пошлости. Казалось бы, все потеряно, Малороссия стерта с лика Земли, но это не так.

Есть Крым, ушедший из лап «свидомитов». Есть Донбасс, ставший грудью против галицийского нашествия. А еще был и подвиг «триста спартанцев» в Запорожье, когда настоящие люди в 2014 году стали перед толпой улюлюкающих инфантилов. Нет, судьба Малой Руси далеко не предрешена. Пред Пресвятой Троицы склоняется она, а не страна «Питера Пэна», которой не было и нет. Должен оправдаться и последний прогноз Ивана Солоневича...