На культурном фронте без перемен
Алексей Сокольский

На культурном фронте без перемен

О Савве Ямщикове и «злате скифов»

Еще в студенческие годы мне запали в душу стихи поэта и историка Николая Майорова, погибшего в 1942 году на одном из боевых полей Великой Отечественной войны:

Там — мрак и гул. Обломки мифа.

Но сказку ветер окрылил:

Кровавыми руками скифа

Хватали зори крой земли.

Скакали взмыленные кони,

Ордой сменялася орда

И в этой бешеной погоне

Боялись отставать года…

И чудилось — в палящем зное

Коней и тел под солнцем медь

Не уставала над землею

В веках событьями греметь.

Менялось всё: язык, эпоха,

Колчан, кольчуга и копье.

И степь травой-чертополохом

Позарастала до краев…

Эти строки невольно вспомнились, когда на новостной ленте довелось прочитать, что 26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама подтвердил решение о передаче «злата скифов» из музеев Крыма Украине.

Скифская древняя история — это частичка нашей истории. Даже некоторые историки считали, что скифы — предки славян. И вот наследие скифов желают «возвратить» государству, где в учебниках истории пишут о выдуманных «украх», якобы пращурах нынешних украинцев, к славянству отношения не имеющих. Просто удивительный казус – это все равно что отдать британские ценности племени Мумбо-Юмбо.

Европейцы, в данном случае голландцы, явно наплевали и на историю, и на право, и на традиции музейных обменов. Причем сделали все сознательно, руководствуясь войной на культурном фронте. В конце концов им переживаний русских не понять, они ведь сами отказываются от своего прошлого ради мифической толерантности и убогой политкорректности. К тому же режим в Киеве для них свой, вполне ориентирующийся на «ценности», столь чтимые в Нидерландах. Почему бы и не подкормить его идеологически и материально? Вот и кормят.

Мало кто знает, что среди войск Гитлера были нидерландские отряды, причем часто комплектуемые из фламандцев и голландцев на добровольной основе. Голландские легионеры принимали участие и в блокаде Ленинграда, и в боях под Москвой, да много еще где. Причем при издевательствах над мирным населением оккупированных территорий они «прославились» исключительной жестокостью. Так что близок Амстердаму нынешний нацистский Киев, ведущий войну на Донбассе.

Но оставим в стороне голландцев. Поговорим несколько о другом. В октябре родился великий русский реставратор, ученый и публицист Савва Ямщиков, к сожалению, ныне покойный. Он выступал в свое время консультантом двух фильмов: «Андрей Рублев» (режиссер — А. Тарковский) и «Борис Годунов» (режиссер — С. Бондарчук). Эти кинокартины, посвящены тяжелым временам, которые навалились на Русь-Россию. И в этих фильмах есть русский дух, который помнит свое прошлое и творит ради будущего, переживая бедствия настоящего.

Савва Ямщиков всегда яростно боролся за сохранение наследия нашей культуры. По-видимому, из-за этого сейчас его и не очень-то принято вспоминать.

Не думаю, что Савва Ямщиков проглотил бы плевок голландского суда против нашей культуры и нашего культурного достояния, пусть и не икон, но произведений искусства, имеющих историческое значение. Он бы попытался поднять общественное мнение в России, да и правительству задал соответствующие вопросы. Уж больно мы слабо и тихо защищали «скифское золото» от поползновений грязных ручек «великих укров».

Ямщиков ведь писал о проблеме, правда, несколько другой: «Зато наши беспардонные вожди умудрились, не выслушав мнение народа, вернуть в Германию миллионы трофейных исторических и художественных ценностей. Хрущёв, сдуру подаривший Крым, уничтоживший тысячи церквей, «отстегнул» друзьям по партии Дрезденскую галерею, Пергамский алтарь и массу других сокровищ. Разбазаривали трофеи и при Брежневе, и при Горбачёве. Вот только взамен ничего не получали».

Отдать сокровища скифов бандитскому паразитарному государству Украине, это еще хуже возврата ценностей Германии, которая до сих пор далеко не все вернула из награбленного в нашей земле в эпоху войны. Это культурная капитуляция.

Мы почему-то привыкли отступать и оправдываться за допинг в спорте, за «соблюдение прав геев», за… Не пора ли прекратить?

Кстати, голландские СС тоже участвовали в ограблении русской культуры. Почему мы им этого ни разу не напомнили? А ведь можно было нанести еще и другие достаточно мощные удары на культурном фронте, да так, чтобы их общественное мнение заверещало.

«Золото скифов» должно вернуться в Крым. И здесь хороши любые методы. Нам стесняться нечего.