Выгодный способ доить Брюссель
Отдел информации

Выгодный способ доить Брюссель

Варшава зарабатывает на противостоянии с мигрантами

Поляки нашли прекрасный способ для шантажа своих европейских кормильцев. Поводом для выкачивания дополнительного финансирования стал все тот же мигрантский кризис. Оказалось весьма выгодным делом обвинять во всех бедах Белоруссию и одновременно пользоваться дополнительными преференциями Евросоюза.

В Варшаве прекрасно понимают, что беженцы стран Ближнего Востока следуют в такие сытые страны, как Германия, Бельгия, Дания, и вряд ли кто-то задержится в Польше. Но для успокоения бюргеров Варшава стягивает к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра, выбивая дополнительное финансирование. При этом президент Польши Анджей Дуда утверждает, что находится в постоянном контакте с партнерами из НАТО и ЕС, и его позиция пользуется там «полной поддержкой и пониманием».

Между тем, устраиваемый спектакль может завести очень далеко. Пока Польша (а вместе с ней Литва и Украина) изображает бурную деятельность, на границе ситуация действительно накалена до предела. И, как констатировал постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков, любая ошибка или человеческий фактор могут привести к трагическим последствиям.

«Усиление военного компонента на границе наблюдается не только в Польше, но и в Литве. И уже Украина сделала заявление о том, что будут подтянуты дополнительные силы пограничников и военнослужащих к границе с Белоруссией», — цитирует РИА Новости Валентина Рыбакова, по словам которого, в рамках договоренностей о Союзном государстве уже приняты определенные меры, а российские и белорусские ВКС начали патрулирование границ.

По мнению постпреда, европейские страны «инструментализировали» миграцию для уничтожения государственности, экономики и инфраструктуры в отдельных странах. И западным странам следует взять на себя ответственность за беженцев из других государств.

Напомним, 8 ноября госпогранкомитет Белоруссии сообщил о том, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими кордонами остановились более 2 тыс. мигрантов. Отчаявшиеся беженцы пытаются прорваться в страны Западной Европы, чему препятствуют польские силовики.

Параллельно ЕС обвиняет в случившемся Минск, поскольку президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что его государство больше не станет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. Из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил», констатировали в Минске, отмечая неоднократные факты насильственного выдворения мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.