Распад США неизбежен
Отдел информации

Распад США неизбежен

Американский эксперт предрек гражданскую войну в 2040 году

В США вновь участились прогнозы по поводу нерадостного будущего этого государства. Как заявил профессор Школы политики и государственного управления имени Шарля при Университете Джорджа Мейсона Марк Кац, уже в 2040 году в стране может начаться гражданская война.

Как полагает политолог, именно к этому времени США войдут в процесс «демографического перехода от преимущественно белого населения к небелому». При этом консервативные американцы не захотят добровольно уступать свои позиции разрастающемуся большинству. Соответственно, попытка сохранить доминирующее положение в обществе приведет лишь к худшему исходу: гражданской войне и распаду государства. А место Америки на международной арене займут другие державы. «Потеря территории, а также крах правительства могут уменьшить или даже лишить страну способности действовать как великая держава. То, что осталось, может быть подчинено другим странам», — заявил Кац.

Впрочем, по сравнению с другими экспертами, этот политолог настроен весьма оптимистично, отодвигая сроки надвигающейся беды на годы. Например, американские генералы в отставке Пол Итон, Антонио Тагуба и Стивен Андерсон считают, что гражданская война уже стоит на пороге и начнется после президентских выборов в 2024 году. Опасный сигнал тому — признаки потенциальных беспорядков в армии и политические разногласия, которые могут привести к разделению войск на два противоборствующих лагеря. Поэтому, призвали генералы, необходимо провести полную ревизию в армии на предмет приверженности конституции и гражданскому выборному процессу, а также учения, моделирующие возможные бунты.

О том, что вероятность краха США сегодня существенно выше, чем, например, в начале тысячелетия, когда никто даже не делал столь страшных прогнозов, говорят многие аналитики. Это прекрасно понимают и в Белом доме, пытаясь консолидировать общество попытками раскрутить«охоту на ведьм»и устроить очередной крестовый поход на Москву, потому как ничто так не объединяет нацию, как общий враг.