"Аль-Каида" намерена превратить Турцию в "базу моджахедов"

Международная террористическая сеть Аль-Каида намерена превратить Турцию в "базу моджахедов", утверждает турецкий политический еженедельник "Темпо" (Tempo).

"Деятельность организации в Турции будет централизована. Сначала она станет базой моджахедов, а затем мы начнем всеобщую войну", - заявил в интервью журналу "командир Аль-Каиды в Турции" Омер бин Абдулведуд, передает РИА «Новости».

По его словам, на базах Аль-Каиды подготовлено 50 боевиков для действий в Турции. "Десять из них являются профессиональными моджахедами", - сказал Абдулведуд.

Турецкие спецслужбы в последнее время провели ряд успешных операций против Аль-Каиды. Так, в середине августа был задержан глава турецкой ячейки организации сириец Луани Сакра. Власти Турции считают его одним из организаторов акций насилия в Стамбуле в ноябре 2003 года, когда 61 человек погиб и более 600 получили ранения.

Сакра вместе с группой сообщников планировал взорвать в августе в Анталье круизный лайнер с туристами из Израиля. Для проведения этой акции террористы подготовили около тонны взрывчатки.