Газовая ловушка для Запада
Отдел информации

Газовая ловушка для Запада

Поставщики отказываются увеличивать экспорт голубого топлива в Европу

Страны, на которые европейские потребители возлагали свои последние надежды на фоне самоубийственного саботажа запуска трубопровода «Северный поток – 2», дают отворот-поворот одна за другой. Так, к превеликому огорчению бюргеров, норвежская нефтегазовая компания Equinor заявила о достижении предела в поставках голубого топлива в Европу.

«Больше мы сделать практически ничего не можем. Норвегия уже ведет добычу в максимально возможных объемах», — констатировал главный исполнительный директор Equinor Андерс Опедаль.

Удар ниже пояса нанесла и Ливия, в развале которой страны ЕС вместе с США принимали непосредственное участие. Теперь, похоже, им аукнулось. Министр нефти и газа страны Мухаммад Аун заявил, что Триполи не поможет ЕС с решением газового кризиса. «Я не думаю, что в обозримом будущем у нас будет возможность увеличить объемы газа для направления его на экспорт, даже если будет увеличена нагрузка на добывающие месторождения. Не думаю, что они будут в достаточных объемах, способных разрешить кризис в Евросоюзе», — цитирует РИА Новости министра, по словам которого, объемы газа, ранее экспортируемые по газопроводу «Зеленый поток» в Италию и дальше, попадали в общеевропейскую сеть, сейчас используются для нужд электростанций и других объектов в самой Ливии.

В общем, рады бы ливийцы и норвежцы заработать на газовом кризисе в Европе, но не получается. Так что все обещания главы европейской дипломатии Жозепа Борреля договориться с этими странами об увеличенных поставках газа не увенчались успехом. Другое дело, что в списке этого политика еще значатся США, Катар, Азербайджан и Алжир, но и здесь имеются свои подводные камни. Пока сохраняется высокая конъюнктура цен в азиатским странах, например, американским поставщикам гораздо выгоднее поставлять свои ресурсы в этот регион, нежели в Европу, несмотря на то, что она не открывает спасительный российский кран «Северного потока – 2» именно по разнарядке из Вашингтона.