Усталость от американского диктата
Отдел информации

Усталость от американского диктата

В Австрии и Германии возмущены требованиями США остановить «Северный поток – 2»

В Австрии возмущены попытками США сотоварищи запретить пуск российского газопровода. Как заявила министр цифровизации и экономики страны Маргарете Шрамбек, несмотря на то, что некоторые государства настоятельно призывают ее страну отказаться от участия в проекте строительства трубопровода, Вена не намерена это делать. Тем более, что Австрия много инвестировала в «Северный поток – 2» через государственную нефтяную компанию OMV.

Неприемлемыми требованиями США остановить проект считают и в германском бундестаге. «Абсурдным и дерзким является то, что правительство США постоянно требует свернуть проект «Северный поток-2», а само при этом повышает объемы импорта нефти из России», — цитирует ТАСС депутата бундестага от Левой партии, представителя комитета по внешней политике Севим Дагделен, по мнению которой, ультимативные требования президента США Джо Байдена остановить «Северный поток – 2» говорят о неуважении к «демократическому суверенитету Германии».

Похоже, Байден видит в европейских партнерах «просто страны-сателлиты, которые он хочет использовать в качестве рынка сбыта неэкологичного фрекингового газа», открыла Америку Дагделен и напомнила, что платить за резкий рост цен на энергоносители в конечном итоге будут германские обыватели.

Политизированность ситуации с затягиванием процесса сертификации газопровода признают не только в Германии, но и в США. При этом местные эксперты заявляют о том, что для реализации своих планов на этот счет Вашингтон и раскрутил шумиху вокруг мифического вторжения России на Украину. Например, согласно материалам американского журнала National Interest, политический истеблишмент намеренно сообщает СМИ выдуманную информацию о российском вторжении в ближайшее время, поскольку заинтересован в продаже своего сжижено-природного газа (СПГ).

«Страх перед войной, когда СМИ добросовестно выполняли свою стенографическую роль, принес „ястребам“ большие преимущества. Люди, заинтересованные в продаже СПГ, добились значительного прогресса в своей кампании по предотвращению открытия газопровода „Северный поток – 2“. Война, которую придумала американская разведка, — это вздор», — утверждает издание, отмечая, что вследствие увеличения числа поставок оружия Киеву процветает американский военно-промышленный комплекс.