Эскалация в Донбассе
Отдел информации

Эскалация в Донбассе

Киев готовится к «окончательному решению»

Обстановка в Донбассе продолжает ухудшаться. Уже более суток ВСУ ведут массированный огонь по населенным пунктам ЛДНР. Применяется крупнокалиберное стрелковое оружие, гранатомёты различных система, а также 82, 120 и 122-мм миномёты. На некоторых направлениях интенсивность обстрелов нарастает. По данным ООН, речь идёт о крупнейшем обострении, начиная с 2014 г.

Еще вчера ДНР под огонь попали н.п. Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское, в ЛНР – Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники. Как сообщает военкор Евгений Поддубный, сегодня был нанесён удар по Ясиноватой, Горловке, Дзержинскому. Также был обстрелян район поселков Пантелеймоновка и Красный Партизан, в результате чего было перекрыто движение по трассе, соединяющей Донецк и Горловку.

На фоне этого разведка ЛНР фиксирует прибытие в Донбасс украинского спецназа, который должен провести ряд диверсий в пограничных районах. Кроме того, телеграм-канал «Военкор Котенок» еще вчера сообщал о том, что в н.п. Золотое отмечен бронетанковый кулак ВСУ - порядка 50 боевых машин.

Есть сведения, что в настоящий момент украинские формирования проводят рекогносцировку в районе Светлодарской дуги, планируют разорвать там линию обороны и прервать транспортное сообщение между Луганском и Донецком.

Таким образом, в настоящий момент мы наблюдаем чрезвычайно высокий уровень напряженности. Ряд признаков указывают на то, что Киев вышел на финальный этап подготовки силовой операции по оккупации территории ЛДНР. С этим коррелируют заявления американских и британских чиновников, которые продолжают пугать мировое сообщество «российским вторжением на Украину». Судя по всему, Запад планирует поставить Москву в безвыходное положение, когда у неё не останется выбора перед лицом украинской агресссии.