Санкционная агония
Отдел информации

Санкционная агония

О чем договорились на экстренном саммите в Брюсселе

Минувшей ночью в Брюсселе проходил экстренный саммит лидеров стран и правительств Евросоюза по ситуации на Украине. В результате, на европейском курултае окончательно утвердили второй пакет санкционных мер против России. Как следует из итогового документа, ограничения затронут финансовый, энергетический и транспортный сектор страны, коснутся продукции двойного назначения и экспортного контроля, финансирования, а также визовой политики. После того как список драконовых мер получит формальное одобрение Совета ЕС, что, очевидно, произойдет в самое ближайшее время, он будет опубликован и вступит в силу.

Примечательно, что участники заседания успели не только в быстром темпе принять пакет санкций, но и обсудить новые ограничения. В их числе возможность внесения российского президента Владимира Путина в черный список и отключение РФ от платежной системы SWIFT. Другое дело, что в этом случае нашла коса на камень, поскольку некоторые страны воспротивились подобному повороту событий, который повлечет за собой огромные убытки для всей Европы.

Некоторым политикам в ЕС русофобия еще не настолько съела остатки ума, чтобы не понимать, чем грозит нынешний санкционный расклад, особенно в энергетической сфере, учитывая зависимость континента от российских ресурсов. Здесь понимают и то, что происходящее, несомненно, ударит по европейским финансам, особенно в свете тесных экономических и торговых связей с Москвой.

И, конечно, одним из прямых последствий политики ограничений станет отток капитала с европейских рынков… в США.Иными словами, единственным бенефициаром будет Вашингтон, который уже предвкушает, как сможет за счет европейской дурости и ведомости частично снизить давление на Федеральную резервную систему, рассматривающую возможность повышения процентных ставок для сдерживания растущей инфляции в США. Более того, американцы потирают ладони в преддверии прибыли от будущих закупок ЕС их дорогущего сжижено-природного газа (цена на который 20-30% выше, чем за российский), поскольку им все-таки удалось заблокировать «Северный поток – 2». А европейцы, что ж, пускай наедаются до отвала растущими ценами на нефть и газ. Цены эти, можно не сомневаться, еще покажут свои рекорды в самое ближайшее время.