В поддержку россиян и бизнеса
Отдел информации

В поддержку россиян и бизнеса

В Госдуму внесены законопроекты о защите граждан от недружественных действий западных стран

Учитывая антироссийские репрессии, которые все активнее практикуются в последние дни в западных странах, российское правительство примет необходимые меры для защиты сограждан. Кабинет министров уже внес в Государственную Думу пакет мер, касающихся помощи россиянам в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций.

В документе перечислены способы решения таких проблем, как социальная помощь и обеспечение медикаментами, а также защита прав студентов, которых вынудили прекратить обучение в иностранных вузах, колледжах и школах. Исходя из инициативы, российское правительство получает право установить необходимую социальную доплату и в течение календарного года принимать решения о дополнительной индексации пенсий по коэффициенту, определяемому самим кабмином. Более того, правительство сможет самостоятельно заниматься госрегулированием предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, с учетом изменения валютного курса (в настоящее время цена зависит от социальных и экономических критериев).

Еще один внесенный в Госдуму законопроект предусматривает предоставление россиянам кредитных каникул до 30 сентября (отсрочка платежей по кредитам). При этом правительство по своему усмотрению сможет продлить время действия этого периода.

Что касается бизнеса, то в России будет запущен новый этап амнистии капиталов, который продлится с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Благодаря этому решению расширится перечень активов, которые подлежат легализации. Важно, что под амнистию подпадут не только ценные бумаги, как практиковалось ранее, но и все финансовые активы в целом. Прежде всего, задекларировать без штрафов и уголовного преследования можно будет любые наличные средства (в рублях и валюте). Таким образом, бизнесу помогут защитить свои активы в условиях настоящей охоты, инициированной Западом за российскими активами.

Кроме того, предусматривается продление сроков уплаты налогов и страховых взносов. Ожидается, что правительственные акты будут устанавливать основания и условия для снятия ответственности за несвоевременное предоставление отчетности в фискальные органы.

Наконец, с 10 марта до конца 2022 года будет введен мораторий на плановые проверки ИП, а также малых и средних предприятий, за исключением случаев, когда существует риск для жизни и здоровья граждан. Правительство также сможет ввести временное табу на проведение квалификационного экзамена и определять случаи, когда профессиональная деятельность, в отношении которой должно быть получено разрешение, может вестись без него. Не исключается и послабление лицам, имеющим лицензии или иные разрешения с истекшим сроком действия. В отдельных случаях они смогут продолжать свою деятельность без переоформления документов.