Тюрьма за антироссийские фейки
Анна Пономарева

Тюрьма за антироссийские фейки

Госдума одобрила законопроект о наказании за информационные вбросы

Работа на информационном фронте идет полным ходом. Москва наконец начала принимать действенные меры, чтобы хотя бы на йоту снизить прессинг фейкометов. Не успели западные товарищи отойти от закрытия «Эха Москвы» (полная ликвидация, будут удалены все корпоративные аккаунты в социальных сетях и отключен сайт) и «Дождя», как последовал новый подарочек. Сегодня Госдума единогласно сразу во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о введении наказания за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ, их дискредитацию и призывы к введению санкций против нашей страны и россиян. И уже завтра его рассмотрит Совет Федерации, в результатах решения которого также можно не сомневаться.

Итак, согласно документу, за распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений вводится штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или наказание до трех лет лишения свободы. Если информационные вбросы осуществлялись с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или с искусственным созданием доказательств (например, постановочные фото и видео) – наказание составит от пяти до 10 лет лишения свободы. Ну, а если заведомо ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, то виновников ожидает пребывание в местах не столь отдаленных сроком от 10 до 15 лет.

Согласитесь, перспектива не радужная. И ничего удивительного, что сразу после одобрения Госдумой законопроекта СМИ определенной ориентации принялись сворачивать свою работу в России, а некоторым и вовсе помогли ускориться в этом процессе. Сегодня, к примеру, редакция портала Znak.com объявила о приостановке работы. Согласно сообщению, появившемуся в официальном Telegram-канале издания, его сотрудники решили уйти в тень из-за того, что в России введено большое количество ограничений для деятельности так называемых свободных СМИ. Какая это деятельность – догадываться не приходится, она и так известна, равно как и то, на чьи деньги общественности навязываются болезненные фантазии об ужасах и кошмарах, которые происходят на Украине якобы по вине российской армии. В общем, как выяснилось, работать на западный фронт тяжело и небезопасно, куда проще закрыть контору.

Упраздняет свой офис в России и издание The Village (головная редакция работает в Варшаве, откуда и дает четкие указания). Прежде, правда, Роскомнадзор прикрыл эту лавочку из-за публикации фейков о спецоперации России на Украине. Однако работники издания не сдавались и обещали подать в суд, поскольку пишут «безобидные» опусы о жизни в Москве, не более того. Впрочем, после одобрения Госдумой законопроекта планы, похоже, изменились. Помог Роскомнадзор определиться со своим будущим и «Медузе» (признана в РФ СМИ-иноагентом), «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом), а также «Русской службе Би-би-си», ограничив к ним доступ российской аудитории, чтобы не призывали к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях.

Понятно, что все вышеперечисленные бойцы невидимого фронта, – лишь небольшая часть армии работников на западную пропаганду в России. Фейки, количество которых давно перевалило за миллион, заполонили не только СМИ, но и социальные сети и мессенджеры. Известно, что на реализацию информационного прессинга западные политмейкеры не поскупились, выделив миллиарды долларов. Людям названивают по телефону с требованием выйти на митинги, а порой и с обличениями, почему они открыто не выступают против «войны» на Украине.

Однако для большинства россиян подобные вбросы и попытки манипуляции сознанием действуют больше как раздражающий фактор. Народ наелся и слезливыми обращениями так называемой культурной элиты. Свидетельство тому – и история отмены концертов юмориста Максима Галкина в Архангельске и Казани по инициативе самих граждан, которые массово потребовали вернуть деньги за билеты после слов шоумена о том, что происходящим событиям на Украине «не может быть оправданий».