Шлагбаум для перекупщиков
Отдел информации

Шлагбаум для перекупщиков

В России поддержали ограничение продажи социально значимых товаров в одни руки

Паника из-за санкций и ажиотаж привели к тому, что в России ожили спекулянты, которые в огромных количествах скупают товары, в первую очередь социально значимые, с минимальной наценкой, увеличивая таким образом дефицит продукции. В результате торговые сети обратились с просьбой к властям ввести разрешение на ограничение продажи в одни руки. И были услышаны.

«Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договорённостей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка… Сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России», — заявили в Минпромторге.

По информации ведомства, в нескольких регионах уже были зафиксированы случаи, когда товары «единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для перепродажи». Поэтому вводимая мера, как ожидается, поможет в борьбе со спекулянтами и будет направлена на то, чтобы обеспечить россиян доступными продуктами питания с минимальной торговой наценкой.

Напомним, на днях стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась с крупнейшими продуктовыми ретейлерами об ограничении цен. Сообщалось, что торговые сети зафиксируют наценки на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». На практике все вылилось в массовую скупку этих товаров. Дело дошло до того, что некоторые торговые сети ограничили продажу, поскольку попросту не успевали выкладывать продукцию на прилавок после нашествия перекупщиков. Во что выльется решение чиновников поддержать инициативу сетей – поглядим: одно дело, когда вводится табу на масштабную перекупку, а другое дело, когда нельзя купить больше трех пачек муки и т.п.