Контуры Русской Экономики
Николай Севостьянов

Контуры Русской Экономики

Перед Россией открывается уникальное окно возможностей

Хотя сегодняшний день богат на события, уход Макдоналдса из России вызвал в соцсетях куда больший резонанс, чем запрет на покупку наличной иностранной валюты. Что важно:

1. Уход (а точнее бегство) западных корпораций - это не оптимизация рисков и уж тем более не абстрактная солидарность с Украиной. Крупный бизнес и вопросы морали - это те понятия, которые пересекаются чуть реже, чем никогда, и надо быть очень наивным человеком, чтобы поверить, будто тот же Макдоналдс готов по этическим причинам терять $60 млн в месяц.

2. В данном случае мы имеем очень грамотное сочетание экономического и психологического давления. Расчет делается на то, что массовое закрытие иностранных сетей вызовет резкий всплеск безработицы, которая прежде всего затронет молодежь. Предполагается, что в сочетании с инфляционным скачком это приведет к социальному взрыву, который можно будет канализировать в массовые разрушительные протесты.

3. Слабость данного плана состоит в том, что он может сработать исключительно на короткой дистанции, пока государство пытается адаптироваться к резко изменившимся макроэкономическим условиям. Сюда же стоит отнести и психологический аспект. Даже в случае резкого падения уровня жизни социальный взрыв возможен в рамках очень ограниченной временной шкалы. Затем человеческая психика перестраивается. Достаточно вспомнить 1990-е годы.

4. При этом с точки зрения национальной экономики мы имеем уникальную ситуацию для переформатирования всей существующей системы. Деамериканизация рынков вкупе с девальвацией рубля и неизбежным притоком рабочей силы с освобожденных областей Украины (разумеется, в случае доведения операции до логического финала) формирует уникальное окно возможностей, которое открывается раз в несколько десятилетий.

5. У России действительно есть возможность совершить исторический рывок в экономике и технологиях. Для этого есть и материальные, и, самое главное, человеческие ресурсы. Русские — это потрясающе умный, талантливый и трудолюбивый народ. Когда русским не вставляют палки в колёса, когда их не кошмарит собственное государство — они неизбежно становятся лидерами.

6. Но для того, чтобы это произошло, нужна политическая воля. В том числе готовность защищать национальный рынок труда. Руководители целого ряда несостоявшихся и коррумпированных постсоветских республик уже "выражают опасения", что русские с Донбасса и из восточных областей Украины могут вытеснить "трудолюбивых мигрантов" из Душанбе и Оша. А лидеры многочисленных диаспор вовсю концентрируют ресурсы для захвата освободившихся экономических ниш.

7. Поэтому выбор очень простой. Или мы действительно делаем ставку на Русский Мир и Русскую Экономику. Или же в очередной раз жертвуем национальными интересами в угоду стабильности среднеазиатских режимов, а заодно и потворствуем дальнейшему усилению диаспор, которые де-факт функционируют как замещающие квазигосударственные механизмы. И этот выбор нужно делать уже сегодня.