Закат доллара
Отдел информации

Закат доллара

В Германии рассказали о потерях позиций американской валюты
В ближайшей перспективе случится то, что уже на протяжении последних лет так настойчиво прогнозировали финансисты — доллар потеряет свои позиции главной мировой валюты. В безоблачном будущем американской денежной единицы заставляют сомневаться сразу три фактора, заявил немецкий экономист Хенрик Мюллер в колонке для Spiegel.
Во-первых, серьезно поколебать уверенность мира в ценности доллара может его стремительная инфляция, а рост цен в США составил 8% и это далеко не предел. Во-вторых, негативно на доллар влияют антироссийские санкции.
«Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару», — убежден немецкий эксперт.
Наконец, третий фактор — это ситуация на Украине. Она также быстро меняет расклад сил и приводит к образованию и усилению новых блоков из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками вместо лоббируемых Вашингтоном глобальных организаций. Все это, естественно, отразится на валютном рынке, резюмировал Хенрик Мюллер.
Примечательно, что этот прогноз подтверждает информация, которую обнародовало американское издание The Wall Street, о переговорах между Саудовской Аравией и Пекином о возможности использования китайских юаней вместо долларов при продаже нефти саудитов в Китай. Казалось бы, ничего удивительного, учитывая, что разговоры на эту тему велись и раньше, однако сейчас, уверяют эксперты, переговоры актуальны как никогда и, по всей видимости, придут к своему логическому завершению. К тому же в Эр-Рияде прекрасно понимают, американский Шерхан слабеет, о чем свидетельствует и вывод войск из Афганистана и бестолковые, во вред себе, санкции против Москвы, которая откровенно плюет на диктат Вашингтона, являя миру неудобную для американцев самостоятельность. В результате на фоне сообщений о переговорах конкурент зеленой, ничем не обеспеченной, кроме фарса, пустышки, которым сегодня начинают признавать юань, стремительно начал набирать силу и максимально подрос. Тем более, он находится в центре особого внимания в свете отношений Москвы с Пекином.