Отдел информации

Удар по Новой Каховке

Число жертв растет, десятки людей находятся под завалами

Поставки тяжелого вооружения из США на Украину дают свои плоды – число руин и жертв среди мирного населения растет ежедневно. Так, поздним вечером 11 июля украинские боевики ударили по центру города Новая Каховка в Херсонской области ракетами американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. После этой атаки взорвались склады с минеральными удобрениями и селитрой, повреждены больницы, два рынка, жилые дома, по всему городу начались пожары.

В результате как минимум шесть человек погибли (и это число не окончательное), десятки раненых, сотни людей просто с порезами, так как в половине города выбило стекла. Более того, многие горожане все еще находятся под завалами или заблокированы в своих квартирах, откуда их не могут спасти, рассказал глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Владимир Леонтьев.

«Сегодняшний вечер вызывает у меня аналогию с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, которую Соединенные Штаты провели в августе 1945 года. Почти то же самое произошло с нами сегодня… Мы шокированы этой бомбардировкой… Но психологический эффект, которого Киев хочет добиться этими бомбардировками, не будет достигнут. Это преступление, прежде всего, против гражданского населения. И главный преступник — Владимир Зеленский… Когда вы отдаете приказ бомбить центр мирного города, это преступление, очевидное преступление, у которого нет срока давности. Это настоящая трагедия», — цитирует РИА Новости главу ВГА.

И, как заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, такие удары по гражданским объектам могут вызвать только решительное осуждение. Это прямое следствие поставок США вооружений Киеву. Однако в Вашингтоне никак не прокомментировали удары по городу из американского оружия. США не привыкать к подобной информации, ради жертв, крови и эскалации конфликта они и направляют свое вооружение на Украину. Традиционно промолчали и в марионеточной ООН, бросив в очередной раз циничную фразу, что не располагают информацией.