Отдел информации

Сербы в Косово бьют в набат

В НАТО объявили готовности вмешаться в ситуацию
Силы НАТО готовят новую провокацию против союзника России — Сербии. Организация альянса KFOR, которая отвечает за обеспечение «спокойствия» в регионе, объявила, что собирается вмешаться, если стабильность в Северном Косове окажется под угрозой. Якобы цель миссии НАТО — обеспечить безопасность и свободу перемещения для всех жителей Косова.
О том, как альянс умет обеспечивать стабильность в Сербии знают не понаслышке, ежегодно поминая тысячи жертв ракетных ударов НАТО и гражданской войны. Именно действия альянса привели к развалу Югославии и искусственному отделению Косова, которое традиционно считается сердцем Сербии и ее исторической территорией. Сегодня ситуация может повториться, учитывая антисербские действия косовских управленцев. На днях руководители самопровозглашенной республики окончательно запретили въезд в регион автомобилям с выданными Белградом номерами и объявили о принудительной замене сербских документов на косовские. После чего президент Сербии Александр Вучич заявил о том, что полиция Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края, где преимущественно проживают сербы, и перекроет въезд гражданам его страны.
Действия Косово спровоцировало протесты со стороны местных жителей. И албанцы направили на север спецназ, заблокировав два КПП в центральную часть Сербии. Вчера вечером на севере Косово прозвучали сирены воздушной тревоги, били в колокола православные храмы (последний раз церковный набат звучал в храмах Косово в 1999 году, когда происходили бомбежки Югославии). Доведенные до крайности сербы начали строить баррикады на трассах. Несколько человек получили огнестрельные ранения, сообщают сербские СМИ. В итоге Вучич принял участие в экстренном заседании Генштаба и выступил с обращением. «Я прошу албанцев остановиться, а сербов не поддаваться на провокации (...) Мы будем молиться о мире и стремиться к миру, но, позвольте мне сказать вам прямо: капитуляции не будет и Сербия победит. Если они посмеют начать преследовать, травить, убивать сербов — Сербия победит», — заявил Вучич, по словам которого Приштина давно готовила эту акцию.
По мнению директора канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петара Петковича, таким образом власти непризнанной республики стремятся изгнать людей из региона и все их действия напрямую направлены против сербского народа. Примечательно, что за пару дней до провокации премьер-министр непризнанной республики Альбин Курти побывал на приеме у главы Госдепа США Энтони Блинкена, очевидно, обсуждал план действий по дальнейшему расшатыванию ситуации.