Юрий Котенок

«Белые каски» по-украински

Киев активно использует сирийские методички

Украина готова на все ради удержать территорий. В ход идут грязные технологии по примеру тех, что применялись против России в Сирии. При обстрелах опасных объектов главная задача противника — переложить ответственность на Россию. Неспроста после ударов по ЗАЭС президент Украины Владимир Зеленский сразу обвинил ВС РФ и союзные силы, хотя все это явно велось украинскими формированиями через Днепр.

Поэтому нужно быть готовыми к тому, что именно Россию будут обвинять во всех смертных грехах. Если бьют по емкостям с аммиаком, если бьют по атомной станции — виновата исключительно Россия. Эту тактику мы уже видели в Сирии, когда инсценировались случаи применения Башаром Асадом химического оружия. Хотя мы знаем, что для имитации этого действовали целые подразделения — такие, как «Белые каски».

Украины тоже активно использует технологии «Белых касок». Пример — Буча, где устраивали шоу, раскладывая трупы под видом убитых.

Все эти методы не новы, они опробованы в конфликтах в разных частях мира. Противник имеет опыт подобного рода провокаций, и их число, на мой взгляд, уменьшаться не будет. Нас будут обвинять во всех грехах. Но это боевые действия, и другого поведения от противника — циничного, коварного, который не придерживается никаких правил – ожидать нельзя. Мы должны быть готовы к этому.

Пресекать такие провокации можно, только наступая на противника и отбрасывая его как минимум до Днепра – чтобы он лишился возможности наносить удары по освобожденным территориям и приграничным районам России.

В противном случае придется постоянно наступать на одни и те же грабли и взывать к международному сообществу, которое спокойно из-за бугра смотрит, как на пространстве исторической России чудовищный преступный киевский режим открыто геноцидит славянское население.