Отдел информации

Путин прилетел в Самарканд на саммит ШОС

Российская альтернатива «Большой семерке»

Президент России Владимир Путин прилетел в Самарканд, где сегодня открывается саммит членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На фоне масштабных геополитических перемен в мире лидеры стран обсудят безопасность и стабильность региона и укрепление экономических связей.

Нынешний саммит – событие историческое. Во-первых, в свете происходящих событий Владимир Путин подробно обозначит стоящие перед организацией задачи и предложит дополнительные меры по совершенствованию ее деятельности. Во-вторых, в Самарканд приехали представители Саудовской Аравии и Катара (традиционных союзников Вашингтона), где этим государствам, как и Египту, будет предоставлен статус партнера по диалогу, что станет болезненным ударом для США, которые с беспокойством наблюдают за каждым телодвижением ШОС. Значимым фактом стал визит в качестве почетного гостя президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, который предпочитает лишний раз не покидать территорию своей страны. И это свидетельствует о планах Ашхабада по возможному присоединению к организации. Наконец, на саммите завершится процедура приема Ирана в ряды стран ШОС и будет рассмотрена заявка Белоруссии на присоединение в качестве полноправного члена.

Вопреки всем сообщениям Вашингтона об изоляции Москвы, в Самарканде Владимир Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, президентами Киргизии Садыром Жапаровым, Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, Ирана Эбрахимом Раиси, Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьером Пакистана Шахбазом Шарифом, Индии Нарендрой Моди и лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сегодня также состоится трехсторонний саммит Россия – Монголия – Китай.

Напомним, ШОС, которая основана в 2001 году по инициативе Москвы, приобретает все больший вес на мировой арене. Как утверждают западные СМИ, с каждым годом организация становится все более уверенной альтернативой «Большой семерке». В настоящее время членами ШОС являются Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В числе стран-наблюдателей находятся Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Странами-партнерами считаются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.