Отдел информации

Защитница земли Русской

Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают один из самых главных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Это день вселенской радости, когда на литургии поют: «Рождение Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей Вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды – Христос Бог наш. Он снял проклятие и дал благословение; Он уничтожил смерть и даровал нам вечную жизнь».

В России к Богородице особое отношение на протяжении многих веков. В самые трудные для страны времена русские с мольбой обращались и обращаются за заступничеством к Божьей Матери. Князья, императоры и полководцы никогда не начинали сражений без молебнов перед иконой Богородицы. Так было перед Куликовской битвой, которая состоялась в день празднования Рождества Пресвятой Девы, так было и перед Бородинским сражением во время Отечественной войны 1812 года, когда войска вставали на молебен.

Божья Матерь не оставляет русских воинов. Неслучайно легендарный полководец Александр Суворов учил своих солдат, чтобы без молитвы Богородице не смели даже оружия обнажать и ружья заряжать. А свой победоносный Швейцарский поход (в Европе его именовали чудом) против французов генерал-фельдмаршал начал именно в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Как позднее сообщал Суворов императору Павлу I, несмотря на безумствующую стихию, все опасности и трудности были преодолены, «неприятель, согнездившийся в ущелинах и неприступных, выгоднейших местоположениях, не мог противостоять храбрости русских воинов».

Упование на помощь Царицы Небесной не напрасно. И сегодня так важно прийти в храм и поддержать молитвой наше воинство, которое очищает землю от нацистов.