Отдел информации

Царев Кирилл Александрович — топ-менеджер в Сбербанке

Содержание

  • Начало профессиональной деятельности
  • Новая веха карьеры — переход в «Сбербанк Лизинг»
  • Работа в ПАО «Сбербанк»
  • Актуальные проекты

Царев Кирилл Александрович — член правления ПАО «Сбербанк», руководитель направления «Розничный бизнес» и координатор B2C-сервисов, в прошлом — гендиректор ПАО «Сбербанк Лизинг». Обладатель почетной грамоты Президента РФ и ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Начало профессиональной деятельности

Кирилл Александрович Царев родился в 1978 году в Ленинграде. Получил экономическое образование в СПбГМТУ, успешно завершил обучение в 2000 году. Еще до получения диплома будущий топ-менеджер нарабатывал опыт — трудился экономистом в «Центре экономики проектов». Позже стал директором компании «Интерлизинг», учрежденной «Международным банком Санкт-Петербурга». Получив диплом, Кирилл Царев перешел работать в головную организацию.

На протяжении 10 лет он не менял место работы, только должность — вплоть до 2011 года занимал разные позиции в Международном банке. Параллельно учился и в 2003 году получил еще один диплом, на этот раз юридического факультета.

Новая веха карьеры — переход в «Сбербанк Лизинг»

Карьера Кирилла Царева в структурах Сбербанка началась в 2011 году, когда ему поступило предложение стать руководителем одного из направлений — «Сбербанк Лизинг». Приглашение именно в подразделение, которое занимается лизингом, было неслучайным: к моменту получения оффера Кирилл Царев уже два года занимался поддержкой и развитием отрасли на посту Президента ОЛА (Объединенной лизинговой ассоциации).

С 2011 по 2018 год Кирилл Александрович Царев работал на АО «Сбербанк Лизинг» и прошел по трем ступеням карьерной лестницы:

  • советник гендиректора;
  • заместитель гендиректора;
  • генеральный директор.

Грамотное руководство сыграло не последнюю роль в развитии «дочки» Сбербанка. Благодаря эффективным управленческим решениям «Сбербанк Лизинг» в 2017 году стал лидирующей лизинговой компанией в РФ и вошел в двадцатку лизинговых компаний Европы по объему бизнеса. В том же году из рук финансового омбудсмена Павла Медведева будущий топ-менеджер «Сбербанка» получил награду «За вклад в развитие отрасли».

Работа в ПАО «Сбербанк»

В 2018 году предприниматель ушел с поста гендиректора лизинговой компании, чтобы возглавить управление корпоративной частью бизнеса в ПАО «Сбербанк» и стать вице-президентом банка. Через 2 года Кирилл Царев получил место старшего вице-президента и новый вызов — совершенствование блока «Розничный бизнес». В конце года стал зампредом правления.

В 2022 году в период кадровых перестановок, связанных с реализацией ранее принятой стратегией развития «Сбера», Кирилл Царев получил кураторство над блоком «Управление благосостоянием», а также стал координировать дочерние компании «Сбера», которые специализируются на B2C-сервисах.

Актуальные проекты

Летом 2022 года Кирилл Александрович Царев принял участие в дискуссии ПМЭФ, посвященной трансформации банковской системы в России. Руководитель и член правления рассказал о развитии оплаты по QR-коду, биометрическим данным и о других способах, пришедших взамен привычной оплате смартфоном с NFC через Apple Pay и Google Pay. Также Кирилл Царев подчеркнул важность сотрудничества банковского бизнеса и государства, упомянул о недавней интеграции онлайн-банка «Сбера» с порталом Госуслуг. «Такое сотрудничество позволяет вывести качество цифровых сервисов для наших граждан на новый уровень и это направление, которое необходимо развивать», — подчеркнул топ-менеджер.

Осенью руководитель нескольких направлений и блоков «Сбера» представил очередное нововведение, которые может быть интересным для тех, кто планирует взять ипотеку в 2022 году. 19 сентября Сбербанк снизил размер первоначального взноса для покупки «вторички» до 10 % от стоимости недвижимости. Ранее купить квартиру, комнату или дом «с рук» можно было только при наличии собственных средств в размере 15 % от цены за объект. «Мы стараемся максимально улучшить условия нашей ипотеки. <...> Очередное снижение первоначального взноса позволит еще большему числу людей быстрее решить жилищный вопрос», — объяснил Кирилл Царев.