Анатолий Попов — математик, топ-менеджер и зампред Сбербанка
Отдел информации

Анатолий Попов — математик, топ-менеджер и зампред Сбербанка

Содержание:

 
  • Годы учебы
  • Анатолий Попов — карьера в международном бизнесе
  • Работа в крупнейшем банке России

Заместитель председателя правления Сбербанка Попов Анатолий Леонидович (Anatolij Popov) уверен, что банк успешно справляется с текущими вызовами. Топ-менеджер отвечает за инвестиционный сектор и считает самым перспективным направлением работы переориентацию на локальных инвесторов: финансово-промышленные холдинги и частный бизнес. Руководитель работает в Сбербанке уже более десяти лет и не раз сталкивался со взлетами и падениями фондового рынка. Чем занимался Анатолий Попов в начале жизненного пути и почему выбрал карьеру банкира?

Попов Анатолий Леонидович

Годы учебы

В интервью Анатолий Попов подчеркивает, что никогда не раздумывал о выборе образовательного учреждения. Топ-менеджер родился 5 декабря 1974 года в Новосибирске, а детство и юность провел в Академгородке, где находится Новосибирский государственный университет. Будучи подростком, он писал компьютерные программы на заказ и после окончания школы поступил на факультет прикладной математики и информатики НГУ.

По словам топ-менеджера, он с ранних лет стремился к финансовой самостоятельности. Школьником он зарабатывал программированием, в университете занимался торговыми операциями, а на старших курсах уже работал менеджером в компании Septima LLC. В 1995 году он получил первое высшее образование, но продолжил учебу в НГУ по специальности «экономика и управление».

Перед защитой второго диплома в 1997 году Анатолий Попов устроился торговым представителем в американскую компанию Wrigley, где за несколько лет изучил особенности работы крупной международной корпорации. Впоследствии он прошел несколько курсов повышения квалификации, в частности, в зарубежных бизнес-школах INSEAD и INSEAD LEAP.

Анатолий Попов — карьера в международном бизнесе

 

В концерне Wrigley Анатолий Попов работал пять лет и прошел путь от рядового представителя компании до регионального менеджера по продажам. В 2001 году он перевелся в табачную корпорацию Star Distribution. Всего год спустя Попову предложили должность директора по продажам в Западно-Сибирском филиале АО «АБ ИнБев Эфес», и он целиком погрузился в пивоваренный бизнес.

В 2005 году он уже занимал должность вице-президента компании в Москве, а два года спустя отправился в Болгарию развивать сбытовую сеть «ИнБев» в Восточной Европе. Анатолий Попов считает опыт работы в международных компаниях самым интересным в своей карьере. В этот период он решал множество разноплановых задач, связанных с реализацией продукции, организацией производства и взаимодействием с профсоюзами.

Попов покинул пивоваренную компанию в 2009 году, так как ему показалось интересным предложение оператора «ВымпелКом» (Beeline) организовать продвижение телекоммуникационных услуг в Казахстане. На протяжении полутора лет он занимал пост генерального директора компании, наращивал долю оператора на казахстанском рынке, занимался запуском сети третьего поколения, развивал высокоскоростной интернет. После возвращения в столицу в 2011 году Анатолий Попов перешел на работу в Сбербанк.

Работа в крупнейшем банке России

Первые пять лет Анатолий Попов занимал в Сбербанке пост вице-президента по продажам. В зону его ответственности входила обширная розничная сеть банка, которая тогда насчитывала более 14 тысяч отделений. Первоочередными задачами топ-менеджера стали наращивание объема продаж розничных банковских продуктов, повышение качества и скорости клиентского обслуживания.

В 2016 году Попов возглавил блок «Корпоративный бизнес» уже на позиции старшего вице-президента, а спустя два года вошел в состав правления и занял должность заместителя председателя правления. В 2018 году в результате интеграции со Sberbank CIB был образован блок «Корпоративно-инвестиционный бизнес», руководителем которого стал Анатолий Попов.

По словам топ-менеджера, сегодня инвестиционная стратегия банка направлена прежде всего на локальный рынок. После ухода западных игроков Сбербанк рассматривает переориентацию на Ближний Восток и Юго-Восточную Азию, в первую очередь, на Китай. Анатолий Попов высоко оценивает перспективы рынка акционерного капитала и ждет всплеска интереса к IPO уже в начале 2023 года.

Сбербанк внимательно отслеживает внутреннюю ситуацию и уже разработал новую программу для корпоративных клиентов. Индивидуальные предприниматели и представители малого и микробизнеса в случае мобилизации теперь могут реструктуризировать кредиты и получить отсрочку платежей. Заявки принимаются от владельцев предприятий с личной долей в бизнесе 50 % и более. Оформить кредитные каникулы можно в приложении «Сбербанк Бизнес онлайн».