12-й день работы российских ВКС
Отдел информации

12-й день работы российских ВКС

Новые удары по объектам украинской инфраструктуры

Российские ракетные атаки по военным и энергетическим объектам не дают расслабиться украинским властям. Начиная с 10 октября, воздушную тревогу объявляют ежедневно в разных областях страны. Сегодняшний день – не исключение. «Внимание! В Киеве объявлена воздушная тревога! Просим всех срочно проследить в укрытие гражданской защиты!», — говорится в сообщении киевской администрации.

При этом агентство УНИАН опубликовало карту регионов, где звучит сигнал тревоги. Ракеты и дроны атакуют объекты в Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Одесской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях, а также на территории, подконтрольной Киеву, в Запорожском и Херсонском регионах. Кроме того, уже поступает информация от региональных властей о серии взрывов на оборонных предприятиях и объектах энергетической инфраструктуры. Так, разрушения фиксируются в Запорожье и Харькове. В офисе Зеленского еще вчера призвали граждан быть готовыми к отключениям света, воды и тепла по всей стране.

В то же время, как пишет Washington Post, ссылаясь на украинских военных и политиков, в стране недостаточно систем ПВО для прикрытия каждого региона. А обойти уже имеющуюся защиту русским удается за счет разведданных и информации о ландшафте, отмечают в ВСУ. К тому же большинство украинских ПВО — советское наследство, которому как минимум 30 лет, да еще у Киева заканчиваются ракеты. «Сейчас наша ПВО — это буквально парень со Стингером», — приводит американское издание слова исполнительного директора Центра противодействия коррупции на Украине Дарьи Каленюк.

Понятно, что такого рода публикации и жалобы о нуждах Киева направлены на то, чтобы увеличить западные поставки ПВО. И они будут расти. В этой ситуации российская армия должна работать превентивно. Сегодня Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы расчетов «Искандера-М» Центрального военного округа в зоне спецоперации. Оперативно-тактический ракетный комплекс ликвидировал железнодорожную инфраструктуру ВСУ, связанную с поставками западного оружия.