В каких типах заведений отсутствие гардероба будет большим упущением?
Отдел информации

В каких типах заведений отсутствие гардероба будет большим упущением?

Гардеробное помещение используется для хранения верхней одежды, а также шляп, зонтов, шарфов, головных уборов и прочих аксессуаров, которые не понадобятся внутри здания. Как правило устройство гардероба организованно таким образом, что посетитель заведения сдает свои вещи получая взамен номерок соответствующей месту их размещения на общих вешалках или в индивидуальном шкафу.

Гардеробы для общественных учреждений, являются крайне желательным, а в ряде случаев и попросту незаменимым решением. Они позволяют избавить посетителей от необходимости самостоятельно присмотра за своими вещами, способствуют организации упорядоченного и безопасного хранения одежды и прочих личных предметов. Кроме того, использование гардероба, позволит привести условия содержания помещений в порядок, продиктованный санитарно-гигиеническими требованиями. Ведь на верхней одежде могут присутствовать бактерии и прочие опасные микроорганизмы или обычные загрязнения, полученные на улице и распространять которые при тесном контакте с другими людьми и в замкнутых помещениях крайне не рекомендуется.

Для каких заведений рекомендовано использование гардеробных

Организация гардеробного помещения рекомендуется практически для всех общественных объектов, где наблюдается постоянное или периодическое скопление большого количества людей. Упорядоченное хранение верхних вещей отражается как на комфорте, так и на безопасности объекта. На практике, обустройство гардеробам станет отличным решением на следующих объектах:

  • Рестораны, кафе и прочие заведения общественного питания;
  • Театры, концертные залы, прочие схожие площадки;
  • Школы, институты, другие образовательные учреждения;
  • Больницы, поликлинике рассчитанные на обслуживание большого количества людей.

Также обустройство подобных упорядоченных мест хранения и выдачи вещей рекомендовано в крупных офисах и на предприятиях, где имеется такая возможность и не предусмотрены личные шкафчики для верхней одежды сотрудников.

Что потребуется для организации

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что из себя представляет современная гардеробная для общественных объектов. это отдельное помещение или огороженная часть от общего большого пространства фойе или холла крупного объекта, в котором имеется соответствующее технологическое оснащение мест хранения, включающее в себя следующее:

  • Статичные или мобильные, выдвижные, откатные стойки для вешалок с соответствующей порядковой нумерацией;
  • Отдельные шкафчики для хранения мелких аксессуаров, будь то шляпы, зонты, шарфы, в ряде случаев сумочки и прочие личные вещи;
  • Номерки, выдаваемые посетителям при сдаче одежды и прочего, изготовленные из плотных, качественных материалов устойчивые к износу.

Таким образом, не требуется какого-либо сложного оснащения, а стоимость всех конструкций, мебели и прочего, будет зависеть от выбранных материалов для отделки, строительства и изготовления, что позволит оптимизировать расходы под разный уровень бюджета. В ряде случаев, для оснащения может потребоваться дополнительное климатическое и прочее оборудование, позволяющее регулировать показатели температуры и уровня влажности в помещении, что позволит сохранять одежду в лучшем состоянии, если она была сдана в мокром виде из-за непогоды за окном.

При определении объемов гардеробной комнаты, необходимо обратить внимание на пиковый уровень посетителей заведения. Если речь идет о театре или ресторане, для этого будет достаточно пересчитать количество посадочных мест в зале, что и составит максимально возможное количество посетителей.

Подводя итог

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что гардеробная может стать незаменимым решением, практически для любого общественного объекта. Ее наличие, позволит не только повысить уровень комфорта для посетителей при пребывании внутри, но и улучшит эстетику помещений, повысит уровень санитарно-гигиенической безопасности, так как вся верхняя одежда, будет упорядочено храниться в отдельном и отведенном специально для этих целей месте, под надзором специальных сотрудников.