Как купить турецкий паспорт
Отдел информации

Как купить турецкий паспорт

На территории Турецкой Республики действует инвестиционная программа для иностранцев, согласно которой можно получить гражданство Турции при покупке недвижимости стоимостью от $400 000. Изначально, с момента запуска программы, инвестиционный минимум составлял $1 000 000. Затем он был снижен до $250 000 с целью привлечения иностранных инвестиций. Летом текущего года этот порог был увеличен до $400 000 в связи с беспрецедентным количеством заявок на турецкое гражданство.

Если же иностранный покупатель не располагает заявленной суммой, он может рассчитывать на ВНЖ с перспективой на гражданство. Разберем подробнее, как получить турецкий паспорт в том или ином случае.

Способы получения гражданства в Турции

Приобретая один или несколько объектов на сумму от $400 000, которая учитывается непосредственно от кадастровой оценки, иностранец вправе оформить гражданство Турции в течение 4–6 месяцев. В данном случае иностранному инвестору не понадобится сдавать тест или экзамен на знание турецкого языка.

Если стоимость приобретаемого объекта ниже $400 000, иностранный гражданин может оформить турецкий вид на жительство на 1–2 года, каждый раз продлевая икамет, пока срок проживания не составит 5 лет. Затем иностранец имеет право подать заявку на оформление турецкого паспорта.

Главное условие: стоимость объекта под ВНЖ не должна быть ниже $75 000 – в крупных городах, и $50 000 – в небольших. Обязательно учитывайте этот момент, иначе вид на жительство вы получите туристический и претендовать на гражданство в дальнейшем не сможете. В этом случае понадобится основательно подготовиться к сдаче языкового экзамена.

Очень важно учитывать, что за один и тот же объект оформить гражданство дважды не получится. То есть, если кто-то до вас уже получал подданство страны за эту недвижимость, ваше ходатайство будет отклонено. Второй немаловажный момент: для сохранения турецкого гражданства приобретенный вами объект должен находиться в вашей собственности не менее 3-х лет после обретения статуса подданного республики. В противном случае, если вы решите перепродать имущество или передать право владения, вы потеряете резидентство Турции.

Недвижимость в Турции

Что дает турецкий паспорт иностранцу

Перспектива купить дом в Турции и получить гражданство на основании ТАПУ – права собственности – привлекает многих иностранцев. Особенно актуально эта тема в свете последних событий, поскольку турецкое гражданство – это не только ряд новых возможностей, но и прямой путь в страны Евросоюза. Паспорт Турции является основанием для:

  • безвизового посещения более 110 стран мира;

  • открытия бизнес-визы E2 в США;

  • облегченных условий покупки автомобиля;

  • обращения за помощью в любое турецкое консульство;

  • получения статуса резидента страны для несовершеннолетних детей, супруга/и, родителей на пенсии и т. д.

Кроме того, Турция разрешает двойное гражданство, поэтому при отсутствии каких-либо ограничений со стороны вашей родной страны, вам не придется отказываться от своего первого паспорта.

Агентство недвижимости Point Property поможет подобрать вам объект под турецкое гражданство и обеспечит юридическое сопровождение при оформлении сделки купли-продажи. Менеджер предложит наиболее инвестиционно привлекательные варианты и оптимальные условия сотрудничества.