Где проигрыш, там – обман и лохотрон. Почему честность «Русского лото» под вопросом?
Отдел информации

Где проигрыш, там – обман и лохотрон. Почему честность «Русского лото» под вопросом?

Конечно, большинство участников «Русского лото» с каждой покупкой билета надеются, что выиграют новый загородный дом, машину или миллионы. Однако вместо этого они чаще всего получают только разочарование – лотерейный билет приносит выигрыш в 50-100 рублей, а то и вовсе не приносит ничего. Почему же так происходит? Неужели «Русское лото» – это обман? Давайте разберемся.

Ожидание и реальность в лотереях

Читая сводки лотерейных новостей, мы видим, как еженедельно в нашей стране появляются новые миллионеры. В каждом розыгрыше «Русского лото» мы слышим имена победителей. А с рекламных баннеров нам улыбаются наши любимые артисты и обещают, что каждый второй билет будет выигрышным. Конечно, мы верим в свою удачу, скупаем лотерейные билеты – и бурно разочаровываемся.

«Купила 10 билетов, а не выиграл ни один», «Участвую уже много лет, и ничего не получаю», «Потратил уже кучу денег на билеты, и так ничего и не получил» – это самые распространенные цитаты участников лотерей. Да, реальность оказывается очень далека от ожидания. Даже если посмотреть логически, то каждый раз в розыгрыше «Русского лото» участвуют около 3 миллионов билетов. Выигрывает только 1,5 миллиона – в лучшем раскладе. И из всего этого многообразия будет только 1-2 особо крупных выигрыша. Большая часть выигрышных билетов принесет своим владельцам не более 100-200 рублей.

Механизм работы лотереи основан на принципах теории вероятности. То есть, шанс выиграть есть у всех, но чем больше размер приза, тем меньше вероятность его получить. Например, в «Русском лото» самые крупные суммы разыгрываются в первых турах, но вероятность того, что числа из заветного мешочка совпадут с числами на вашем игровом поле в начале игры – 0,00014%. Вероятность попасть под удар молнии или встретить медведя у вас будет даже больше.

Но говорит ли это о том, что выигрыш в принципе невозможен? Конечно, нет. Да, с большей вероятностью вы не получите ничего или выиграете пару сотен рублей, но шанс получить миллион у вас тоже есть. Главный рецепт того, чтобы получать удовольствие от игры – это не зацикливаться на выигрыше, а покупать билеты ради интереса и азарта.

Это можно сравнить с покупкой игры для вашего смартфона. Никто не гарантирует вам, что вы ее пройдете – может, она будет скучной или слишком сложной. Однако вы же не будете требовать эти деньги назад просто потому, что не смогли достичь финиша. И также вы не назовете создателей игры мошенниками. И конечно, вы будете не зацикливаться на том, чтобы дойти до конца, а станете просто наслаждаться процессом игры.

Победители «Русского лото», которые не верили в победу

Фортуна – особа непредсказуемая, поэтому она может нагрянуть и тогда, когда ее совсем не ждешь. Так и случилось с этими победителями:

● Махмудапанди Джамалодинов из Дагестана участвовал в лотереях на протяжении 3 лет. Все это время близкие настойчиво твердили ему о том, что он впустую тратит деньги. И каково было их удивление, когда мужчина выиграл 10 миллионов рублей. Самое интересное, что даже после этого некоторые знакомые Махмудапанди не поверили в его удачу.

● А вот ростовчанка Татьяна Санкович сама была ярой противницей лотерей. Но ее муж настойчиво продолжал дарить ей билеты и уговаривал поучаствовать в розыгрышах. Когда Татьяна стала обладательницей квартиры, муж даже не удивился и сказал, что всегда верил в победу.

● Для Ивана Дорофиенко из Воронежской области лотереи – давнее хобби. Он уже 10 лет еженедельно покупает билетик «Русского лото». Конечно, все близкие Ивана относились к увлечению мужчины очень скептически. Но удача улыбается упорным – и недавно Иван стал обладателем 700 000 рублей.

● Виталий Дегтярев из Подмосковья придерживался своей тактики – каждый день он тратил определенную сумму на лотерейные билеты, так, чтобы это не было в ущерб семейной экономике. Тактика принесла плоды – мужчина стал обладателем 4,5 млн рублей. Хотя до этого все друзья посмеивались, когда Виталий всерьез говорил о том, что когда-нибудь выиграет.

● А житель Саратова Павел Рассказов, наоборот, о выигрыше и не думал – а билеты покупал просто так, для развлечения. Это развлечение и принесло ему 1 млн рублей.

Конечно, такое везение принесло победителям бурю эмоций. До сих пор они вспоминают, как кричали от счастья, не верили своим глазам и радостно звонили своим близким, чтобы сообщить о победе. Несмотря на неудачи и неверие родных, победители раз за разом покупали лотерейные билеты. Наверное, их упорство можно объяснить только одним – они не ждали, что тотчас же выиграют миллионы после покупки первого же билета. Они просто получали удовольствие от игры, а приз стал приятной неожиданностью.

Зачем нам нужны лотереи

Сейчас в нашей стране лотереи – национальные, то есть проводятся только под эгидой государства – их организацией напрямую занимается Министерство финансов и Министерство спорта Российской Федерации. Еще во времена СССР лотереи использовались как способ пополнить государственный бюджет. Например, на деньги от продажи билетов «Спортлото» устраивались соревнования, строились стадионы и спортивные объекты, а Спорткомитет какое-то время и вовсе существовал на доход от лотерей.

Сейчас часть прибыли от «Русского лото» и других лотерей идет в бюджет, на развитие российского спорта и физкультуры. Средства от продажи билетов отчисляются государству каждый квартал, и чем больше билетов было продано, тем большую поддержку получает российский спорт. На сегодняшний день с помощью лотерей федеральный бюджет пополнился на 17,6 млрд рублей. Таким образом, даже если вы не выигрываете в лотерее, вы вносите свой вклад в спортивное будущее нашей страны. Ну и к тому же – бочонки «Русского лото» - часть наших национальных традиций, которая вызывает ностальгию и приятные воспоминания.

Резюмируем:

  1. Лотереи возвращают в нашу жизнь эмоции. Азарт – это то, чего нам чаще всего не хватает. А где его можно быстро испытать, как не в лотереях? Всего один билетик – и вы уже азартно следите за ходом розыгрыша, радуясь каждый раз, когда цифры на билете совпадают с номером выпавшего бочонка.
  2. Снимают стресс. Если вы испытываете тревожность, или вас мучают навязчивые мысли, то погрузиться в волшебный мир «Русского лото» – это то, что доктор прописал. Выплеснув свои эмоции во время очередного тиража, вы станете намного спокойнее и позитивее.
  3. Дарят надежду на чудо. Помните, как в детстве мы всегда ждали Нового года, потому что верили, что он принесет чудо? И неважно, случалось волшебство или нет, мы все равно были счастливы, пока нас грело это ожидание. Лотерея – это тоже маленькое чудо. От небольшого бумажного билетика зависит ваше будущее. Да, вероятность крупного выигрыша очень мала, но чудеса же все-таки случаются.
  4. Делают семьи сплоченнее. Помните, как раньше «Русское лото» собирало перед телевизором целые семьи? Почему бы не сделать это доброй традицией и сейчас? Подарите семье заветные билетики, приготовьте вкусный завтрак и насладитесь совместным просмотром любимого «Русского лото».
  5. С их помощью мы налаживаем связи. Поговорить о лотереях всегда приятнее, чем обсудить очередную сплетню. Тем более, тем для таких разговоров масса. У лотерейного продавца можно узнать, какие билеты сейчас самые ходовые. На работе – поделиться своей стратегией удачи. В семье – пофантазировать, на что можно потратить выигрыш. С друзьями – обсудить результаты прошедшего тиража.

Как участвовать в лотереях, чтобы испытывать только положительные эмоции

И все же, что делать, если покупки лотерейных билетов приносит только разочарование? Прежде всего, нужно понять, что это – просто веселое и азартное времяпрепровождение, а никак не гарантия большого заработка. Победители предыдущих тиражей соглашаются с этим – нужно просто выкинуть из головы все мысли об обязательном выигрыше. Госпоже удаче, в принципе, все равно, сколько билетов вы покупаете каждый месяц и сколько лет участвуете в розыгрышах.

Ни в коем случае не нужно тратить на билеты свои последние деньги. Вы же не потратите все свои накопления на новую безделушку или оборудование для вашего хобби? Возьмите за правило принцип одного из участников «Русского лото» – ежемесячно тратить на лотереи только определенную сумму. И, конечно, эта сумма должна вписываться в ваш бюджет.

Помните, что, участвуя в лотереях, вы выигрываете в любом случае, потому что часть прибыли от продажи билетов идет на поддержку российского спорта. А это значит, что вы обеспечиваете себе и своим детям современные стадионы, спортивные секции и физкультурные площадки. А также прибыль от лотерей позволяет организовывать крупные спортивные мероприятия. Например, официальный распространитель лотерей «Столото» стал стратегическим партнером Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и уже генеральным партнером Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!».

Таким образом, если участвовать в лотереях «правильно», то это принесет гораздо больше пользы, чем негативных эмоций. Об этом говорят и отзывы многочисленных победителей «Русского лото».