Где выгодно открыть счет для бизнеса
Отдел информации

Где выгодно открыть счет для бизнеса

Финансовый рынок предлагает много тарифов по ведению расчетных счетов. Выбрать среди них подходящий сложно. Как решить, где открыть расчетный счет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Критерии выбора банка для бизнеса

Мы определили несколько критериев, которые помогут выявить оптимальный банк для открытия расчетного счета (РС).

Надежность

Банк, с которым будет работать предприниматель, должен быть надежным. В приоритете организации – сохранность денег и личных данных клиента.

Желательно, чтобы банк для РС входил в ССВ – систему страхования вкладов. Если клиент – ИП, он считается физическим лицом, значит, если у банка отзовут лицензию, клиенту возместят до 1 400 000 рублей. Это не распространяется на РС юрлиц. Однако и ООО открывают вклады, которые требуют страхования.

На компенсацию могут претендовать и представители МСБ. Для этого им нужно быть зарегистрированными в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Легкость транзакций

Вывод средств с РС раньше казался сложным действием: перевода приходилось ждать несколько часов, для того, чтобы снять деньги, требовалось приехать в банк, и так далее. Сегодня каждому доступен сайт или мобильное приложение, позволяющее провести онлайн-оплату, перевести деньги на личный счет.

Выбирайте финансовую организацию с удобным интерфейсом приложения, продуманным и современным интернет-банкингом, понятным и интуитивным управлением. Даже если сейчас такой критерий кажется не самым важным, поверьте: в будущем вы не раз поблагодарите себя за выбор.

Тарифы

Тарифы по РКО и РС от банка должны охватывать все интересы предпринимателя или ООО. К примеру, Совкомбанк предлагает открыть РС за три минуты для ваших целей: специальный счет для участия в тендерах по 44-ФЗ, отдельный пакет услуг для транспортных компаний, комплексное обслуживание начинающих предпринимателей и т. д. Тарифных планов для малого и среднего бизнеса много: под любые цели и кошелек. Подробности вы можете узнать по ссылке на сайте https://sovcombank.ru/business/raschetno-kassovoe-obsluzhivanie.

Отзывы

Ориентируйтесь не только на свои умозаключения, но и на отзывы тех, кто уже пользовался услугами банков и знает все подводные камни при взаимодействии с ними. Обратную связь по пользованию услугами финансовых организаций можно увидеть на независимых порталах.

Обращайте внимание и на то, как сотрудники банка отрабатывают отзывы, есть ли от них конструктивная обратная связь и желание помочь разобраться клиенту в сложной ситуации. Это многое скажет вам об уровне клиентоориентированности банка.