Золото на подъеме: стоит ли инвестировать в золото?
Отдел информации

Золото на подъеме: стоит ли инвестировать в золото?

Золото — это драгоценный металл, который в древности служил основой для определения цен на различные продукты и товары.Со временем он перестал использоваться в качестве «валюты» для финансовых обменов, но никогда не переставал быть ценным, редким и востребованным. Как правило, стоимость золота на бирже выше в периоды роста неопределенности, например, во время кризисов.Это связано с тем, что в этих сценариях его цена менее подвержена влиянию, поскольку золото не подвергается экономическому вмешательству со стороны правительств.

Поскольку это товар, его дефицит не может быть компенсирован, например, путем производства материала.Эта особенность действует как антиинфляционная система, гарантирующая более стабильную цену, основанную исключительно на законе спроса и предложения.

Золото часто отрицательно коррелирует с процентными ставками.Причина в том, что в критических ситуациях правительства склонны выпускать больше бумажных денег, что влияет на процентные ставки и отражается на инфляции и государственном долге.В этом сценарии покупка металла, как правило, обеспечивает большую безопасность.

Каковы преимущества инвестирования в золото?

Главным преимуществом является высокая степень защиты, которую он может предложить, особенно в периоды экономической нестабильности в стране и в мире.Стабильность его цены может помочь нейтрализовать или, по крайней мере, уменьшить возможные потери с другими инвестициями, которые есть у вас в портфеле.

Еще одним преимуществом является его высокий спрос и признание во всем мире.Это означает, что у вас вряд ли возникнут проблемы с отменой инвестиций в золото, учитывая, что часто есть инвесторы и спекулянты, заинтересованные в его приобретении.

Как инвестировать в золото?

Помимо возможности покупки физического золота, что, как вы уже видели, не самый безопасный вариант, есть возможность выставлять себя на золото через финансовый рынок.

1. Инвестиционные фонды

Одна из возможностей — экспозиция череззолотыеинвестиционные фонды.Это коллективные инвестиционные инструменты, образованные активами разных инвесторов с общими целями.

2. ETF

Биржевые фонды (ETF) или индексные фонды также являются инвестиционными фондами.Однако они предназначены для отражения показателей рыночного индекса.Поэтому управляющий строит портфель фонда с теми же активами, что и теоретический портфель выбранного эталона.

3. Фьючерсные контракты

Тот, кто интересуется спекуляцией илихеджированием, находит во фьючерсных контрактах возможность проведения операций в отношении ожиданий цены золота в будущем.На этом рынке участники позиционируют себя в соответствии со своими убеждениями относительно движения цены актива в более поздние сроки.

На покупку позиционируются те, кто понимает, что цены будут расти, а на продажу делает противоположный вывод.Прибыли и убытки реализуются на основе разницы в цене между открытой позицией иежедневной корректировкой— средневзвешенного значения, рассчитанного биржей на основе торгов дня.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.