Ключи сантехника для выполнения работ
Отдел информации

Ключи сантехника для выполнения работ

Для работы слесаря-сантехника важен ряд инструментов, которые помогут провести работы максимально быстро и качественно. Основными являются различные ключи, которые помогут добраться до самых сложных участков и качественно провести монтаж или устранить поломку.

Сделав вызов сантехника в Калуге в нашей компании, будьте уверены, что мастер приедет со всем необходимым оборудованием. Вам не придётся тратить время, пока мастер где-то отыщет нужный инструмент.

Итак, рассмотрим основные виды ключей:

  • Газовый ключ. Предназначен для закручивания и откручивания гаек и болтов. Бывает охватывающим или охватываемым. Применяется также для трубных работ.
  • Трубный ключ необходим для соединения и разъединения труб и работ с округлыми деталями. могут быть разных типов.
  • Цепной ключ для монтажа и демонтажа труб. Современные модели имеют двойные губки для оперативного действия трещоточного типа.
  • Ремешковый ключ. Предназначен для монтажа и демонтажа арматуры с хромированным покрытием. Благодаря нейлоновому ремню не повреждает покрытие.
  • Арматурный ключ для работы с фитингами.
  • Гаечный ключ. Классический инструмент для работы с гайками, болтами, муфтами. Имеют разное расстояние между губками.
  • Разводной ключ. Применяется для работы с деталями, имеющими грани. Имеет регулируемый захват. Разводной ключ – основной инструмент сантехнических работ, настоящий символ технологического прогресса, так как все механизмы от простейших автомобилей до сверхсложных комплексов собирают, ремонтируют и обслуживают с помощью таких же ключей. Каждому из них присвоен собственный номер, определяющий максимальное расстояние раскрытия губ.
  • Ступенчатый ключ подходит для монтажа ниппелей радиаторов и крановых удлинителей небольшой длины.
  • Ключ для сливов ванн, раковин и моек. Может применятся с двух сторон. Имеет держатель с поперечной рукояткой и два фиксатора с пружинами.

Это - основные ключи, которые необходимы для работы сантехника. В процессе работы этот список может дополняться новыми современными приспособлениями, которые упрощают работу и максимально удобны мастеру. Помимо ключей, сантехники используют сантехнические клещи, отвёртки, пассатижи, короткий строительный уровень, молотки, зубила, киянки, слесарные ножовки (для резки труб и других деталей), напильники и др. Но это уже тема для отдельной статьи.

Спасибо за внимание!

Материал подготовлен sk-santehnika.ru