«Храни тебя Бог, русская пехота!»
Левон Арзанов

«Храни тебя Бог, русская пехота!»

Гуманитарный десант "Офицеров России" прибыл в Белгородскую область

Мы прибыли в Белгородскую область для того, чтобы передать гуманитарную помощь в одну из мотострелковых бригад, которая сейчас ведет активные боевые действия в зоне проведения СВО, - сообщил член президиума организации "Офицеры России" полковник запаса Левон Арзанов. - Наступила зима и нашим бойцам не помешают теплые вещи. Ветераны Алма-Атинского ВОКУ собрали порядка полумиллиона рублей и закупили большое количество комплектов термобелья, зимних носков, перчаток, флисовых шапок- подшлемников и много других полезных в полевом быту мелочей: ручные фонарей, перочинных ножей, тактических ремней и часов».

Также ветераны АВОКУ передали в подразделение 50 портативных радиостанций, 3 бензиновых электрогенератора, 100 метров армированной тепличной пленки для обустройства блиндажей и планшеты для корректировки артиллерийского огня.

В условленном месте мы встречаемся с нашими бойцами, прибывшими прямо с передовой. Их «КАМАЗ» — настоящая боевая колесница — весь в пробоинах от пуль и осколков. Несмотря ни на что, наши бойцы выглядят бодро, по-боевому. Беседуем с замкомандира батальона по военно-политической работе майором Сергеем Агеевым. Боевой офицер, кавалер ордена Мужества, участник боевых действий в Чечне и Сирии, получивший ранение в Нагорном-Карабахе, когда «Урал», в котором он ехал, подорвался на противотанковой мине:

«Характер боевых действий отличается высокой интенсивностью и обилием артиллерийских обстрелов. Эту войну, конечно, трудно сравнивать с Чечней и Сирией. Скажу так — там была только тренировка, а тут уже настоящая война. В моем подразделении есть, к сожалению, погибшие. Практически каждый день — раненые, в основном от артиллерийских и минометных осколков. Но мы держимся и выполняем поставленную боевую задачу. Каждый боец в моем батальоне знает, что мы воюем за правое дело. Есть у меня и совсем молодые солдаты, подписавшие первый контракт и добровольцы, и мобилизованные, достаточно взрослые, уверенные в себе мужики. Все они буквально за одну неделю боев стали единым боевым организмом, можно сказать, семьёй. Все-таки русский солдат не победим, потому как в душе он воин. И если выжил боец в первую неделю, значит, будет воевать дальше с задором, и я бы даже сказал с остервенением. Слова отдельной благодарности хочу выразить ветеранам Алма-Атинского ВОКУ, которые передали нам теплые вещи и средства связи. Я — выпускник Московского ВОКУ и благодарен нашему пехотному братству за столь своевременную помощь и поддержку».

К месту нашей импровизированной стоянки подъезжает синий универсал. Это сотрудник белгородской средней школы № 45 Геннадий Харлов. Он тоже выпускник АВОКУ, капитан запаса. Теперь находится на пенсии и работает в школе:

«Когда я узнал, что наши люди собирают помощь, рассказал об этом у себя на работе в школе. Наш завуч Елена Вениаминовна Марусина предложила организовать письма от детишек нашим бойцам. Все мы знаем, как это важно и нужно на фронте. И хотя из-за постоянных обстрелов нашей области украинскими военными все дети проходят обучение дистанционно, мы все же поставили им задачу написать письма с рисунками для наших воинов. Кроме писем женщины и девочки из нашей школы связали шерстяные носки для солдат, купили тушенку и сгущенку. Все это мы передаем нашим пехотинцам и будем ждать их дома с Победой».

Стоить отметить, что в Белгородской области очень широко развито волонтерское движение. Жители приграничного региона активно помогают нашим бойцам, принимающим участие в СВО.

Вот к нашему «КАМАЗу» подъезжают еще две машины. Это Анна и Марина — волонтёры, которые с самого начала специальной военной операции на Украине помогают нашим военным, что дислоцируются на территории области или находятся, как это принято говорить тут, «за лентой».

Анна встречает здоровяка-замполита как старого знакомого:

«Привезли нашим военным пирожки и домашние котлеты, все только из печи с пылу, с жару, как говорится. Мы понимаем, что их там хорошо кормят, но домашняя еда — не казенная, она от души, от сердца. Пусть нашим парням будет тепло во враждебной стороне. Пусть они знают, что мы их любим и ждем».

Марина продолжает:

«Наша область — под постоянным обстрелом. Каждый день украинская армия пытается бить ракетами и беспилотниками по Белгороду. Над городом постоянно работает ПВО. Ближе к границе, куда добивает ствольная артиллерия, украинцы обстреливают населенные пункты ежедневно. Вчера в Валуйках убило двух стариков, которые сидели возле дома на лавочке, а сегодня в Шебекино погибли мать и 12-летняя девочка, которые просто шли по улице по своим делам. Война для нас — это наша повседневная реальность. И когда твой ребенок выходит из дома на улицу, ты не знаешь вернется он домой живым или попадет под артиллерийский удар. Но мы не унываем и уезжать никуда не собираемся. Мы — ближний тыл для наших солдат. Как же мы уйдем от сюда?».

Пока идет погрузка, мы разговорились с водителем «КАМАЗа». Рядовой Александр Григоренко — из местных. Уроженец Ровеньковского района Белгородской области рассказал о боевых буднях:

«Машина у меня боевая. У нее есть собственное имя «Шторм», и оно оправдано — штормит нас, бывает, по полной. Моя водительская дверь заменена, старую пробил танковый снаряд по касательной. Пробил кабину и вылетел через левую фару, снеся бампер. Снаряд не разорвался. Повезло и мне, и «Шторму».

Лобовое стекло сегодня с утра поменяли — все в дырках от осколков, как и тент. Добрые православные люди подарили наклейку «ПокроV и Zащита». Приклеил ее на свою дверь. Отец Небесный защитит. Но, как говорят, на Бога надейся, а сам не плошай. На маршруте смотрю в оба, берегу и машину и людей в кузове».

...Машина загружена, бойцы занимают места в кузове под посечённым в решето тентом. Мы машем им руками и желаем удачи. В ответ они благодарят за помощь.

«Шторм», обдав нас облачком аромата солярки, бодро вырулил на дорогу и отправился на войну, которая совсем рядом.

Храни тебя Бог, Русская пехота!

Левон Арзанов, полковник запаса, член президиума органзиации "Офицеры России"