Киев мечтает разбомбить Иран
Олег Горностаев

Киев мечтает разбомбить Иран

Режим Зеленского разжигает Третью Мировую

Киевский режим влезает в серьёзные политические разборки, не осознавая ожидающие его на этом пути риски. Призыв советника администрации президента Украины Михаила Подоляка разбомбить заводы по производству БПЛА в Иране грозят окончательно погубить и без того не безоблачные ирано-украинские отношения.

"Иран, планирующий увеличить поставки ракет, беспилотников для России, нагло унижает институт международных отношений… Важно отказаться от неработающих санкций, недействующей концепции резолюции ООН и перейти к более действенным инструментам — ликвидации заводов, аресту поставщиков", - осмелел Подоляк.

Близкий к иранским спецслужбам влиятельный журналист Реза Аббаси в ответ Подоляку заявил: "Советник Зеленского хочет атаковать иранские заводы по производству БПЛА. Похоже, бред украинских властей вызван американским кокаином. Малейшее действие, угрожающее безопасности иранского народа, вернёт Киев в доиндустриальную эпоху, это не угроза, это предупреждение…".

Шиитский Иран — государство с внушительными внешнеполитическими амбициями, подкреплёнными военным и экономическим потенциалом. В исламском мире Тегеран конкурирует за звание лидера с суннитской Турцией и ваххабитской Саудовской Аравией. Давление США на Иран связано как раз с тем, чтобы не допустить лидерства Тегерана. Сотрудничая с Турцией по линии минобороны, Украина автоматически отшатнулась от Ирана. Поддакивая каждому слову Вашингтона на международной арене, Киев окончательно угробил перспективы нормализации ирано-украинских отношений.

Политическая неопытность Зе-команды сыграла с Украиной злую шутку, потому что, поддержав однозначно Азербайджан в 44-дневной войне 2020 г. в Нагорном Карабахе, Киев затянул противоречия с Ираном в неразрешимый узел. Активизацию Турции в Азербайджане Тегеран воспринимает как угрозу собственной безопасности. В силу этих причин косвенно поддерживает Армению, опасаясь азербайджанского сепаратизма.

В Иране проживают 15 млн азербайджанцев, в Азербайджане — всего 8 млн. Усиление азербайджанско-турецкого партнёрства может обернуться сецессионистскими процессами для Ирана. А тут ещё Украина, которая клеймит последними словами донбасских "сепаратистов", но сама подыгрывает сепаратизму азербайджанскому. Взаимные симпатии Киева и Баку ни для кого не секрет, а для иранцев тем паче.

Находясь в блокаде, организованной западными странами во главе с США, Иран предсказуемо ищет политических партнёров, с опорой на которых он сможет противостоять изоляции. Эти партнёры — Китай и Россия. В списке стран, с которыми сотрудничает Тегеран, —Белоруссия и Северная Корея (КНДР). И тут Украина, которая во всё горло кричала о своём праве проводить многовекторную политику, призвала устами Подоляка наказать Иран за многовекторность, то есть за сотрудничество с Москвой, Минском и Пхеньяном!

Иран виноват, по мнению Подоляка, тем, что снабжает Россию ракетами и дронами; КНДР — тем, что делится снарядами; Белоруссия — тем, что предоставила российской армии возможность использовать свою военную инфраструктуру для проведения СВО.

Москва и Тегеран отрицают факт поставок северокорейских боеприпасов и иранских БПЛА для нужд ВС РФ. Даже если такие поставки имеют место, ничего страшного в этом нет. В Великую Отечественную Красная армия тоже получала военную помощь от союзников. Москва утверждает, что т. н. "иранские" БПЛА — это российские разработки концерна "Калашников" "Ланцет" и "Куб".

Масса "Ланцета"—15 кг., из них 5 кг. — боевая часть. Он действует на расстоянии 40-50 км. На поле боя "Ланцеты" эффективно уничтожают американские гаубицы М777, натовские гаубицы FH-70, украинские радиолокационные станции и ЗРК "Бук". Способны самостоятельно проводить разведку и атаковать цель без использования спутниковой навигации. Американское издание Forbes называет "Ланцет" одним из самых точных боеприпасов в российской армии.

"Куб" способен развивать скорость 80-130 км/ч и находиться в полёте 30 мин. Масса полезной нагрузки — 3 кг. Достоинства "Куба"—в том, что его очень сложно сбить традиционными средствами ПВО. Имея Х-образное оперение, "Ланцет" и "Куб" имитируют полет птиц, обманывая таким образом радары ПВО.

Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что Киев не смог представить никаких доказательств того, что Россия использует иранские БПЛА на Украине.

Израильская пресса сообщает, что Иран поставляет России БПЛА в обмен на поставки многоцелевых истребителей Су-35. Изначально они предназначались для Египта, но Вашингтон заставил египтян отказаться от них. Иран быстро сориентировался в ситуации, а США сделали хуже самим себе: вместо слабого Египта Су-35 окажутся у амбициозного Ирана.

Украина обижается на Белоруссию, но сотрудничество Белоруссии с Россией могло бы иметь другой формат, если бы не соучастие киевского режима в попытке свержения президента Лукашенко зимой 2020 г. Отношения с Ираном тоже могли быть на подъёме. Из-за азербайджанского вопроса Тегеран не признал присоединение Крыма к России в 2014 г., в 2016 г. подписал с Киевом соглашение об экономическом сотрудничестве, иранские студенты обучались в украинских вузах. При этом духовный лидер Ирана Али Хаменеи признал, что Запад и без спецоперации ВС РФ на Украине нашёл бы повод для вражды с Москвой и конфликт произошёл бы в любом случае. Теперь ирано-украинские отношения находятся в стадии заморозки.

Призывая обрушить на головы иранцев натовские бомбы, Киев не понимает, с чем шутит. Иранская армия является весомой региональной силой численностью 610 тыс. В отличие от Украины, Иран располагает военно-морским флотом, перед которым стоят внушительные задачи обеспечения интересов Ирана в Персидском, Оманском заливах, на Каспии и контроль над Ормузским проливом. На нужды армии Тегеран выделяет 2,5% ВВП. Страны НАТО тоже стремятся к этому показателю, но пока его не достигли.

Также, в отличие от Украины, Иран располагает крупнейшими месторождениями нефти. Политическое влияние Тегерана тоже не сравнить со смехотворным положением Киева.

Покусывая Иран, Киев надеется заслужить похвалу США и добиться от Израиля поставок системы ПВО "Железный купол". Недавно Израиль посетила делегация боевиков батальона "Азов" с целью убедить израильских парламентариев в отсутствии неонацистской идеологии у "азовцев". Звучало много фраз, что "Азов" не такой, каким был в прошлом, и намёков на важность израильско-украинского военного сотрудничества.

Иран для Израиля — экзистенциальный враг. Иранцы поддерживают борьбу палестинцев за свои права, в отместку Израиль поддерживает все антииранские инициативы Вашингтона. Призывая бомбить Иран, Подоляк, видать, решил сделать Украину в глазах американцев вторым Израилем.