Премьер Испании рассказал о тайных союзниках Путина в ЕС
Отдел информации

Премьер Испании рассказал о тайных союзниках Путина в ЕС

Санчес призвал бороться с «агентами» Кремля

Всемирный экономический форум в Давосе превратился в настоящий антироссийский балаган. Об этом свидетельствуют и темы обсуждения поставок танков на Украину, и анонс главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о десятом пакете санкций против Москвы, и нездоровые заявления ведущих западных политиков. Так, премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о том, что в странах Европы имеются скрытые сторонники российских властей, и призвал бороться с тайными агентами Кремля в ЕС.

«Российский автократ не одинок в своем реакционном стремлении расколоть мир и повернуть время вспять. У него много союзников в Европе, которые сейчас скрывают свои симпатии к Путину, но всего год назад приезжали к нему и хвалили его методы», — заявил Санчес.

По словам испанского лидера, миру следует «бороться с гнилыми семенами, которые Путин посеял». Также важно помешать политическим силам, симпатизирующим России, проникнуть в государственные органы и разрушить ЕС изнутри. Соответственно, оружием против этого должны стать «демократия, прозрачность и эффективная политика», убеждал присутствующих Санчес, по мнению которого, отпор должны получить крайне правые силы, поддерживаемые основными консервативными партиями.

Впрочем, в нынешних реалиях от форума, который представлен в первую очередь ведущими представителями глобальной элиты и основными бенефициарами антироссийской политики, вряд ли можно было бы ожидать взвешенных и разумных решений и заявлений. Неслучайно от посещения Давоса отказались и российские, и китайские бизнесмены. Бывать на мероприятиях, которые превратились в места сбора помощи для неонацистского Киева, сегодня бессмысленно. Неслучайно мэр Киева Виталий Кличко хвалится тем, что в Давосе на встречах с коллегами украинские делегаты обсуждают поставки систем ПВО и тяжелых вооружений.