Премия за "Леопарда"
Отдел информации

Премия за "Леопарда"

Глава Забайкалья пообещал выплаты за уничтоженные западные танки

В свете обещанных западными странами поставок Киеву тяжелых танков Leopard и Abrams в России объявили о выплатах премий за уничтоженные и захваченные машины. Сначала с инициативой выступили бизнесмены, а следом и губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который принял решение выплачивать землякам по 3 млн рублей за захват немецкого «Леопарда» любой модификации и 1 млн за его уничтожение. Тем, кто участвовал в уничтожении боевой машины (до пяти человек) полагается премия в 150 тыс. рублей, в захвате — 500 тыс. рублей. Американские Abrams оцениваются не столь дорого — 1,5 млн рублей за захват и 500 тыс. руб. за уничтожение, за помощь — 300 тыс. рублей и 100 тыс. рублей, соответственно.

По словам главы края, жители Забайкалья — сибирские люди, которые не любят, когда кто-то ведет себя по отношению к ним неуважительно. Большинство мужчин из его региона — охотники и сильные духом россияне, которые прекрасно проявили себя в ходе СВО.

«Когда кто-то пугает какими-то танками, они с задором помчатся показать кузькину мать всем этим заморским иностранным техническим штучкам. Вот я и беспокоюсь, в первую очередь, чтобы они это делали разумно, спокойно, без излишнего задора и спешки, мудро. Ну, и второе, конечно, за результаты они достойны поощрения», — заявил Александр Осипов, указав на необходимость поддерживать состояние духа военнослужащих.

Решение губернатора уже поддержал глава ДНР Денис Пушилин. «Считаю также хорошей мотивационной составляющей предложение российских бизнесменов по вознаграждению за уничтоженные или захваченные танки Abrams и Leopard, которые Запад обещает поставить Украине», — приводит РИА Новости слова главы республики.

При этом, по мнению Дениса Пушилина, поставки Киеву танков ситуацию на фронте не изменят, поскольку российские военные отлично справятся с уничтожением такой техники. В то же время, как утверждает издание The Washington Post, что касается американских Abrams, то они на Украину попадут еще не скоро. Киеву придется ждать обещанного до конца 2023 года или начала 2024 года. За это время в США будут строить специально для ВСУ 31 боевую машину без брони из обедненного урана.