Как выбрать рейдовый рюкзак
Отдел информации

Как выбрать рейдовый рюкзак

Современная экипировка для военнослужащих имеет огромное количество особенностей. Оснащение для бойцов бывает самым разным. Но пристального внимания заслуживают рейдовые рюкзаки. Только важно их грамотно выбрать. Что при этом рекомендуется учесть в обязательном порядке?

Различия по объему

Рейдовые рюкзаки принято делить по нескольким критериям. В первую очередь потребуется оценить их объем. Чаще всего экипировку делят на три основных категории:

  • малого объема;
  • среднего объема;
  • большого объема.

Первый вариант представляет собой версии, объем которых составляет от 5 до 20 л. Максимум — 30 л. Такие модели предназначаются для переноски вещей, которые необходимы в течение всего дня. Но важно учитывать, что самые маленькие версии не подходят для обеспечения полного суточного цикла и ночевки. Обычно их выбирают для использования в ходе боевых операций, продолжительность которых не превышает 12 часов.

Что касается рейдовых рюкзаков среднего объема, то такие модели рассчитаны на объем от 30 до 40 л. Они подходят для удобной переноски вещей в том объеме, которого будет достаточно для организации комфортной ночевки. На портале https://rps-dozor.ru/ каждый желающий может в любой момент посмотреть современные рейдовые рюкзаки, что допустимо применять в зоне проведения боевых операций, в том числе активных.

Какие еще типы такой экипировки выделяются? Широкое распространение получили и версии большого объема, который варьируется от 40 до 60 л. Эти версии ориентированы на переноску различных предметов, необходимых военнослужащим. Причем их параметров вполне достаточно для того, что свободно вместить вещи для полноценного обеспечения трехдневного перехода.

Особенности управления нагрузкой

Между собой современные рейдовые рюкзаки еще различаются системами управления нагрузкой. Самый распространенный вариант — наплечные лямки. Эта часть изделия выступает одной из наиболее важных. Ведь именно на них ложится основная часть нагрузки. Очень важно, чтобы лямки были регулируемыми.

Но важно еще учесть и особенность исполнения лямок. По форме они могут быть изогнутыми или прямыми. Большая часть моделей оснащаются изогнутыми лямками. Они филигранно повторяют природные контуры тела. За счет этого ношение экипировки оказывается максимально комфортным и удобным. При этом существенно сокращается риск чрезмерного давления на тело.