«Фонтанке» пришлось пожертвовать репутацией ради защиты сбежавшего на Украину Невзорова*
Игорь Орлов

«Фонтанке» пришлось пожертвовать репутацией ради защиты сбежавшего на Украину Невзорова*

Кто пытается выгородить русофоба и иноагента

Издание «Фонтанка» опубликовало материалы в защиту признанного иноагентом журналиста Александра Невзорова*. Таким образом в данном СМИ опровергли собственное расследование о его связи с рекламным бизнесом в Петербурге.

Невзоров* сбежал из России в марте прошлого года. Позже за распространение фейков о ВС РФ его приговорили к 8 годам колонии заочно.

Ситуацию прокомментировал предприниматель Евгений Пригожин. Он подчеркнул, что беглый журналист продолжает зарабатывать в России и потребовал от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова решить вопрос с доходами Невзорова* от рекламы в метрополитене через компании «Метроном» и «Проспект».

«Дорогой Александр Глебович, вам дали 8 лет, но это безболезненно для вас, ведь вы находитесь не в России. Болезненно потерять бизнес. А я буду настаивать перед Бегловым Александром Дмитриевичем, чтобы у вас забрали этот бизнес, а именно рекламную компанию «Метроном» (реклама в метро), которая, как я знаю, всегда приносила вам неплохие доходы. Около 700 миллионов в год», – отметил предприниматель.

Ранее в СМИ уже появлялись расследования, связанные с деятельностью Невзорова*. Однако только после слов Пригожина ситуацией заинтересовались журналисты «Фонтанки». В своих материалах они делали акцент на том, что Невзоров* якобы не связан с «Метрономом».

Авторы статьи утверждают, что монополия компании на рекламу в метро Петербурга – это иллюзия. Однако ранее у «Фонтанки» выходило расследование, где утверждалось обратное. Также они указывали на связи организации с чиновниками Смольного и нестандартные методы заработка. Они подчеркнули и тот факт, что конкурс на право размещать рекламу на станциях метро был «заточен» под «Метроном».

В материале от 2023 года «Фонтанка» указывает на связь Невзорова* с «Метрономом» через Виталия Гришечкина. В определенный момент он управлял активами семьи журналиста.

«Такая конструкция позволяет расследователям «Экспресс-газеты» начать искать связь между двумя этими персонами, и она, разумеется, находится. Разумеется — потому что Гришечкин возглавлял издательство «АСТ», которое, кроме всего прочего, издавало журнал HAUTE ECOLE. Ну и 11 месяцев в 2007–2008 гг. был директором ООО «Невзоров от эколь», которому принадлежали права на журнал», – отметили авторы.

Однако в более раннем материале это позволило журналистам «Фонтанки» установить связь между Невзоровым* и «Метрономом».

На данный момент неизвестно, почему издание решило радиально поменять свою позицию по вопросу «Метронома». СМИ уже не раз указывали на то, что «Фонтанка» в последние годы может работать в интересах Смольного. То, что крупное издание заступилось за открытого русофоба, говорит о том, что слова Пригожина попали в цель, раз заинтересованным лицам пришлось их опровергать.

* – признан иностранным агентом решением Минюста РФ