Война до последнего украинца
Алексей Зотьев

Война до последнего украинца

В СМИ просочилась информация о реальных потерях ВСУ

Объем реальных потерь, понесенных ВСУ за время проведения Россией СВО, является темой постоянной дискуссии, которая не умолкает уже без малого год. Объективной информации нет, украинская пропаганда старательно разгоняет легенду о колоссальных потерях российских вооруженных сил, при этом тщательно преуменьшая потери ВСУ. Однако на сегодняшний день кладбища российских городов не превратились в бесконечные «аллеи славы», в то время как украинские погосты за последний год изменились до неузнаваемости.

Официальная статистика, которую так лихо озвучивают украинские политики и военные, весьма скупа и едва насчитывает несколько десятков тысяч человек убитыми. Очевидно, что это откровенная ложь, которая транслируется в эфир лишь с одной целью – обмануть украинский социум, которому не нужно знать, какова реальная цена поддержки того курса, который проложил для страны пришедший к власти в 2014 году фашистский режим.

Но шила в мешке не утаить, и с завидной периодичностью в публичный доступ просачивается информация о том, сколько «героев Украины» не вернутся домой после завершения данного конфликта. Иногда это отчеты разведки какой-либо из европейских стран или аналитические записки экспертов НАТО, иногда умозаключения отдельных аналитиков, которые не поленились и произвели расчеты «до» и «после». В любом случае, эти данные, несмотря на авторитетность озвучивших их источников, являются «условно приблизительными». Более-менее точные данные о потерях ВСУ, националистов и подразделений территориальной обороны знает только официальный Киев, который не спешит ими делиться с мировым сообществом.

Информация о количественных потерях украинских вооруженных формирований совершенно неожиданно просочилась в СМИ от источника, от которого никто в принципе не ждал подобного подвоха.

«Когда генерал Залужный был в США, он встретился с министром обороны Ллойдом Остином и с генералом Милли, председателем Объединенного комитета начальников штабов. По данным источников, он тайно сообщил им, что Украина потеряла 257 тысяч человек с начала боевых действий», — публично заявил вчера экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Нет, различные цифры, якобы характеризующие масштабы потерь ВФУ, ранее озвучивали всевозможные «независимые эксперты», «бывшие морские пехотинцы» и прочие охотники за хайпом, пытающиеся удержать свою ускользающую популярность, но их никто не воспринимал всерьез. Но полковника Макгрегора нельзя назвать «отставной козы барабанщиком», несущим всякую чушь лишь для того, чтобы попасть на «передовицы» центральных газет и в эфиры телеканалов.

И дело даже не в том, что данный офицер в свое время участвовал в подготовке войны в Персидском заливе и интервенции в Югославию. Дело в том, что Макгрегор актуален по сей день и до последнего времени рассматривался Вашингтоном в качестве кандидата на высокие должности, а в 2020-2021 годах даже занимал пост советника министра обороны США.

Дуглас Макгрегор является весьма авторитетным человеком, эталонным «американским ястребом», не ставшим генералом из-за своего новаторского подхода к вопросу реформирования сухопутных войск, который не нашел поддержки у ряда высокопоставленных чиновников Пентагона. Злую шутку с полковникам сыграла и его довольно жесткая позиция по вопросу ограничения миграции, которая зачастую сопровождалась откровенно расисткой риторикой. Именно по этой причине он не получил должность посла США в Германии, даже несмотря на поддержку со стороны Дональда Трампа, который на тот момент был президентом США.

Все эти особенности биографии Дугласа Макгрегора я подчеркиваю не для того, чтобы вы прониклись к нему уважением. Делать этого категорически не нужно, так как он нам совсем не друг и не союзник. Вопрос в другом. Все дело в том, что полковник по сей день является авторитетным человеком, который пользуется уважением у целого ряда высокопоставленных чиновников и представителей военного ведомства и, что весьма логично, имеет довольно серьезные источники информации. Следовательно, Макгрегор мог без особых проблем узнать, о чем Залужный разговаривал с министром обороны США Ллойдом Остином и с генералом Милли.

257 тысяч человек, возможно, с небольшими корректировками «плюс-минус», а точнее «плюс» – цифра вполне реалистичная. Если проанализировать исход всех крупных боестолкновений, произошедших на территории Украины с 24 февраля 2022 года, учтя при этом последствия продолжительной позиционной войны, то можно выйти примерно на такую, если не на большую цифру. Даже не беря в расчет последствия «обороны» Мариуполя, сконцентрировав свое внимание только на боях за Соледар и Артемовск, можно сделать выводы о том, что Макгрегор озвучил именно ту цифру, которую Залежный действительно доложил руководству Пентагона.

Посудите сами, даже по заявлениям украинских военных, в боях за Соледар и Артемовск подразделения ВСУ только за один бой могли потерять до 80% личного состава. Под Артемовском со стороны вооруженных формирований Украины воюют 25 войсковых соединений, некоторые из которых уже трижды проходили через процедуру доукомплектования по причине потери боеспособности. А ведь была еще Волноваха, освобождение территории ЛНР, продвижение вглубь Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, были и есть еще и другие напряженные точки, суть происходящего в границах которых сами украинцы называют не иначе как «мясорубкой».

Лично мне все понятно, за исключением одного небольшого момента. А украинцы, которых сегодня отлавливают на улицах обезлюдивших городов и «вежливо просят» присоединиться к «отражению российской агрессии», разве не имеют доступа к объективным источникам информации, освещающим события на Украине совсем не в том ракурсе, в котором это делает украинская пропаганда?

Украинские женщины, жены и матери, ждущие возвращения своих мужчин с победой, не понимают, что большинство из них либо удобряют обочины и поля, либо попрятаны по многочисленным моргам и рефрижераторным вагонам, которые предусмотрительно отогнаны поближе к границе с Венгрией? Быть может, настал момент задуматься о том, что «война до последнего украинца» – это отнюдь не крылатая метафора, рожденная «циничными умами российских пропагандистов», а реальный план коллективного Запада на ближайшие несколько лет?