Военные ВСУ намеренно портят технику
Отдел информации

Военные ВСУ намеренно портят технику

Боевики придумывают способы избежать передовой

В ВСУ фиксируются случаи, когда военнослужащие сознательно портят технику и оборудование, делая все для того, чтобы не оказаться на передовой. Например, на Артемовском направлении при досмотре документов погибшего украинского военнослужащего 72-й отдельной механизированной бригады Кийко был обнаружен рапорт на имя командира бригады Винника, в котором он доносит на сослуживца, намеренно портившего радиорелейную станцию связи (РРС) «на ключевых точках обороны города Бахмут», сообщает РИА Новости. В результате из строя вышли две станции, «что привело к отсутствию связи при координации действий во время отступления», информировал начальство Кийко.

О похожем случае свидетельствует пленный мобилизованный житель Одессы Андрей Семенов. По его словам, в подразделении, где он служил, часто выходила из строя по непонятным причинам легкая бронированная техника. Однако потом выяснилось, что машины портил ответственный за их содержание боец. «Чтобы самому не выдвигаться на позиции и туда не вывозить ребят», он заливал воду в бензобак, добавлял сахар, а затем его после расследования, скорее всего, «задвухсотили», рассказал Семенов.

Другая возможность, которую используют украинские военные, чтобы не попасть в зону боевых действий, — оказаться в числе счастливчиков, направленных на обучение в Европу, а затем там попросить политического убежища. Об одном таком инциденте информирует газета The Financial Times. В Германии, где на немецком полигоне Эккернферде началась подготовка украинских военнослужащих к эксплуатации танков Leopard 2, двое солдат обратились к властям ФРГ и правозащитникам с просьбой о предоставлении политического убежища. Они заявили, что не хотят умирать в «бессмысленном конфликте». Более того, передача западных вооружений Киеву не будет способствовать победе, а приведет только к росту жертв среди и военных, и мирного населения, приводит издание слова украинцев.