суббота, 25 Марта, 2023

Подробно

Военные ВСУ намеренно портят технику

Отдел информации
07.02.2023 - 09:08
Военные ВСУ намеренно портят технику

Боевики придумывают способы избежать передовой

В ВСУ фиксируются случаи, когда военнослужащие сознательно портят технику и оборудование, делая все для того, чтобы не оказаться на передовой. Например, на Артемовском направлении при досмотре документов погибшего украинского военнослужащего 72-й отдельной механизированной бригады Кийко был обнаружен рапорт на имя командира бригады Винника, в котором он доносит на сослуживца, намеренно портившего радиорелейную станцию связи (РРС) «на ключевых точках обороны города Бахмут», сообщает РИА Новости. В результате из строя вышли две станции, «что привело к отсутствию связи при координации действий во время отступления», информировал начальство Кийко. 

О похожем случае свидетельствует пленный мобилизованный житель Одессы Андрей Семенов. По его словам, в подразделении, где он служил, часто выходила из строя по непонятным причинам легкая бронированная техника. Однако потом выяснилось, что машины портил ответственный за их содержание боец. «Чтобы самому не выдвигаться на позиции и туда не вывозить ребят», он заливал воду в бензобак, добавлял сахар, а затем его после расследования, скорее всего, «задвухсотили», рассказал Семенов.

Другая возможность, которую используют украинские военные, чтобы не попасть в зону боевых действий, — оказаться в числе счастливчиков, направленных на обучение в Европу, а затем там попросить политического убежища. Об одном таком инциденте информирует газета The Financial Times. В Германии, где на немецком полигоне Эккернферде началась подготовка украинских военнослужащих к эксплуатации танков Leopard 2, двое солдат обратились к властям ФРГ и правозащитникам с просьбой о предоставлении политического убежища. Они заявили, что не хотят умирать в «бессмысленном конфликте». Более того, передача западных вооружений Киеву не будет способствовать победе, а приведет только к росту жертв среди и военных, и мирного населения, приводит издание слова украинцев.

Снова об останках: двойная презентация в Доме Русского Зарубежья
Андрей Мановцев
В США назвали причину диверсий на газопроводах
Отдел информации
ВСУ попытались атаковать Севастополь
Отдел информации
Администрация Беглова продолжает закупать сувениры за государственный счет
Владимир Мироненко
Кто заказал выдачу ордера на арест российских граждан
Алексей Сокольский
16+
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования