Время делиться
Анна Пономарева

Время делиться

Правительство договаривается с бизнесом о добровольном взносе

Российские власти обсуждают с бизнесом добровольный взнос в бюджет из дохода за 2022 год. Как известно, он оказался весьма удачным для определенных отраслей.

«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс», — сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов, добавив, что о системном увеличении налогов речи не идет.

То есть обсуждается формат windfall tax, что означает однократное взимание налогов. Предложение, от которого вряд ли кто-то откажется, будет сделано только крупному бизнесу. Андрей Белоусов цифру сбора не озвучил, однако в СМИ обсуждается сумма в районе 250 млрд рублей. Не густо на фоне доходов определенных корпораций и дефицита бюджета, который по расчетам Минфина в этом году должен составить 3 трлн рублей, а по итогам января уже превышает 1,5 трлн рублей, но подспорье приличное.

Хорошо бы, конечно, такого рода добровольный договор был бы не единичным, а наши миллиардеры из числа фигурантов рейтингов Forbes активнее и без понукания со стороны правительства жертвовали на нужды России, и чего уж там скрывать, на помощь в спецоперации и восстановление пострадавших регионов. В отличие от украинских олигархов, которые делают огромные отчисления в пользу ВСУ и не скрывают этого, российские благотворители, мягко говоря, не столь активны в этом отношении. А время делиться наступило еще вчера, как и время переговоров с теми, кто в состоянии финансово помочь стране. Но лучше поздно, чем никогда.

А еще хотелось бы, чтобы наверху обращали более пристальное внимание на тех, кто делает деньги в России, а затем пересылает их украинским неонацистам. Попустительство в этом отношении — преступно. Например, показательна история с украинским предпринимателем Евгением Черняком, который до сих пор не последний человек на российском алкогольном рынке и обеспечивает до 10% продаж водки в нашей стране. Сразу после начала российской спецоперации этот постоянный член украинского Топ-30 Forbes занял крайне антироссийскую позицию, а на сайте его компаний появилось сообщение о том, что «дальнейшая реализация продукции под торговыми марками Global Spirits на территории страны-агрессора незаконна и будет строго преследоваться».

Для видимости холдинг Global Spirits отозвал лицензии на производство водки под своими брендами у своих же компаний «Родник и К» и «Русский Север», а затем Черняк якобы продал их активы в апреле прошлого года. Однако, как выяснилось, украинский бизнесмен фактически просто переписал их на подставное лицо и продолжает оставаться собственником таких популярных в России марок, как «Хортица», «Мороша» и «Первак».

«Апрельская сделка о "покупке" компаний "Родник и К" и "Русский Север" — не более чем банальное переписывание имущества на лояльного сотрудника Александра Беспалова. Ранее он был председателем наблюдательного совета "Феодосийского завода коньяков и вин", ключевым инвестором которого был кипрский офшор, принадлежащий гражданину Израиля Александру Черняку, отцу украинского предпринимателя. Этот же офшор ранее владел компаниями "Родник и К" и "Русский Север", а затем "продал" их Беспалову в апреле 2022 года», — сообщает Readovka.

В настоящее время компании номинального владельца Беспалова раскручивают новые бренды на российском рынке. Но и это не все. На доходы из России Черняк организовал благотворительный фонд «HELP ЗП ЮА». На словах эта организация помогает мирным гражданам, однако фотографии в социальных сетях фонда свидетельствуют о щедрой поддержке ВСУ. Украинские боевики получают за счет оборотистого Черняка обмундирование, продовольствие, медикаменты, проходят реабилитационное лечение. Таким образом, покупая «Хортицу» и т.п., российские граждане невольно спонсируют украинских неонацистов. По словам Черняка, в «HELP ЗП ЮА» он благополучно перечислил $1 млн, а также направил $350 тыс. в другие такого же рода «благотворительные» организации.

Так что и «Русский Север», и «Родник и К» пора бы действительно превратить в русские компании. Одним словом, национализировать, как это сделали на днях с имуществом украинских олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Арсения Яценюка и Сергея Таратуты в Крыму. Конечно, затянувшийся процесс в этом направлении неприятно удивил. Но хотя бы лед тронулся. Тем более что в перечне фигурирует около 500 объектов — предприятия, банки и недвижимость, относящаяся к туристической и спортивной инфраструктуре. Есть над чем призадуматься, а параллельно ускориться, учитывая, что поле деятельности для комиссии по выявлению имущества спонсоров преступлений Киева весьма обширное.